Курган и Петропавловск могут стать партнерами

​КУРГАН, ИА УралПолит.Ru. Межмуниципальное сотрудничество и перспективы создания агломераций между Курганом и городом Петропавловск Республики Казахстан обсуждены на рабочем совещании в Кургане.

КУРГАН, ИА УралПолит.Ru. Межмуниципальное сотрудничество и перспективы создания агломераций между Курганом и городом Петропавловск Республики Казахстан обсуждены на рабочем совещании в Кургане.

В его работе приняли участие генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева, генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций «АСЭРА» Юрий Кузнецов, глава города Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации Александр Поршань, председатель городской Общественной палаты Виктор Серков, депутаты Курганской городской думы, руководители профильных департаментов, сообщили сегодня в пресс-службе муниципалитета.

Как подчеркнула Александра Игнатьева, развитие межмуниципального сотрудничества, особенно в финансово-хозяйственной сфере, сегодня очень важно. Сотрудничество городов позволяет повысить инвестиционную привлекательность, создать условия для развития бизнеса за счет расширения суточной миграции, облегчить решение вопросов обеспечения новых производств квалифицированными кадрами. Сегодня муниципалитеты должны не конкурировать между собой, а объединять ресурсы и развивать партнерские отношения, в том числе и на приграничных территориях.

Между Курганом и городом Петропавловск Республики Казахстан, как было подчеркнуто в ходе разговора, установлены добрососедские отношения, есть исторически наработанные связи. Все это может послужить основой для развития партнерских взаимоотношений двух муниципалитетов.

По словам главы города Кургана Сергея Руденко, особенностью этих межмуниципальных отношений является то, что они носят международный характер, следовательно, могут быть интересны жителям сразу двух стран.

«Приграничное расположение – это географическое преимущество, которое как российской, так и казахстанской стороне следует использовать для развития своих территорий. Партнерские связи будут способствовать укреплению социально-экономических контактов между двумя муниципалитетами, а также позволят привлечь дополнительные резервы для развития наших городов»,– подчеркнул он.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях