В Кургане больше ста домов могут остаться без тепла

В Кургане на грани срыва кампания по подготовке жилфонда к отопительному сезону. Все регламентные работы проведены лишь на немногим более 30% домов.

КУРГАН, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. В Кургане на грани срыва кампания по подготовке жилфонда к отопительному сезону. Все регламентные работы проведены лишь на немногим более 30 % домов. Повод для беспокойства, в первую очередь, есть у жителей домов, где не выбран способ управления. Иначе говоря, люди не определились, кто будет заниматься обслуживанием их МКД.

Таких домов в городе более 170. По состоянию на 22 июля к отопительному сезону полностью были готовы лишь 8,1 % таких многоэтажек. На одном из последних заседаний городского штаба по подготовке к зиме директор департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин привел обнадеживающую статистику: в текущем году процент готовности этой категории жилья в два раза выше, чем в конце июля прошлого года.

Большое количество таких домов расположено в поселке Восточном. Многие из них относятся к категории ветхих. По словам депутата Курганской городской думы Натальи Семиной, жители отказываются заключать договоры на обслуживание – платить за содержание дома, за вывоз мусора и жидких отходов никто не хочет.

Аналогичная ситуация и в общежитиях, расположенных на территории Восточного. Жители домов по улицам Пугачева и Космонавтов отказываются выбирать обслуживающую организацию. При этом и на себя они не хотят брать ответственность по управлению.

Сити-менеджер Кургана Александр Поршань делает оптимистичные заявления. Он уверенно говорит, что никому не нужные дома подготовить к зиме мэрия успеет – ситуация находится у него на контроле. Все регламентные работы на внутридомовых сетях будут выполнены муниципальными предприятиями «Прометей» и «Спектр» за счет бюджетных средств.

Напомним, проблемы с подготовкой к зиме брошенного жилфонда продолжаются из года в год. Нынешний заместитель главы города Александр Якушев, который с 2008 года занимал пост сити-менеджера, не раз признавался, что муниципалитет не в силах воздействовать на управляющие организации и заставлять их обслуживать неликвидный жилфонд. «Наши чиновники ссылаются на законодательство, говорят, что не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность частных организаций. При желании зацепку можно найти, – говорит один из успешных бизнесменов-коммунальщиков. – Якушев за годы управления администрацией города не смог найти общего языка с управляющими компаниями и договориться на каких-то взаимовыгодных условиях об обслуживании тяжелых домов (никто из нас не будет заниматься благотворительностью)».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров