Возбуждено дело против экс-начальника УМВД по Курганской области

​КУРГАН, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня зауральское следственное управление СКР сообщило, что 30 мая в отношении бывшего начальника областного УМВД России Игоря Решетникова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

КУРГАН, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня зауральское следственное управление СКР сообщило, что 30 мая в отношении бывшего начальника областного УМВД России Игоря Решетникова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), по факту неправомерного распоряжения бюджетными средствами, выделенными в рамках государственного оборонного заказа на проектирование центра кинологической службы (ЦКС).

По данным следствия, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения государственного контракта на подготовку проекта ЦКС, заключенного им с одной из фирм города Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, тем не менее подписал акты сдачи-приемки выполненных работ, в результате чего подрядчику необоснованно были перечислены денежные средства в сумме 2 миллиона рублей. До настоящего времени, то есть в течение 3,5 лет государственный контракт не исполнен, в результате чего ввиду отсутствия проектной документации строительство ЦКС не может быть начато.

Данный факт противоправной деятельности был выявлен оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области совместно с сотрудниками ОСБ «Урал» РУСБ ГУСБ МВД России в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного следственным управлением по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении бывшего руководящего состава регионального УВД – УМВД по факту неправомерного использования здания Реабилитационного центра УМВД России по Курганской области, расположенного в Кетовском районе на базе отдыха «Болдинцево», в качестве загородного дома, в целях организации своего личного отдыха, членов семей и приближенных лиц.

В настоящее время данные уголовные дела соединены в одно производство, в рамках которого допрошено уже более 100 свидетелей, выполнено более 20 обысков, выемок и осмотров, назначены и проведены почерковедческие экспертизы, с привлечением специалистов ТУ Росфиннадзора и минимущества Курганской области проведены проверки обоснованности расходования бюджетных средств и обоснованности использования федерального имущества, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.

Следственные и процессуальные действия проводятся не только в по месту производства предварительного расследования, но и на территориях других субъектов Российской Федерации (Москва, Тюменская и Свердловская области).

В ближайшее время следствие намерено предъявить бывшему высокопоставленному руководителю УМВД России по Курганской области, ныне проживающему на территории Московского региона, окончательное обвинение и избрать в отношении него меру пресечения.

При этом следственное управление в очередной раз отмечает, что органы предварительного расследования в своей работе руководствуются исключительно требованиями уголовно-процессуального законодательства вне зависимости от чинов, званий и былых заслуг привлекаемых к ответственности лиц и их покровителей, в связи с чем придание отдельным расследуемым уголовным делам политического и иного подобного подтекста не имеет под собой реальной почвы и основано исключительно на голословных домыслах лиц, незаинтересованных в установлении истины, заявили в отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области.

Павел Овсянников, фото kommersant.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров