Зауральские школьники подарили однокласснику электрошокер. Родители и омбудсмен возмущены

​КУРГАН, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. В одном из районов Курганской области школьники подарили своему другу на День рождения электрошокер, который потом использовали для запугивания одноклассника. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка, эта новость потрясла родительское и педагогическое сообщества Зауралья.

КУРГАН, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. В одном из районов Курганской области школьники подарили своему другу на день рождения электрошокер, который потом использовали для запугивания одноклассника. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка, эта новость потрясла родительское и педагогическое сообщества Зауралья.

В ходе разбирательств детский омбудсмен Алена Лопатина организовала проверку местных магазинов, которые занимаются продажей опасных «игрушек». В одном из них были обнаружены в свободном доступе два вида электрошокеров, которые, по словам продавца, пользуются популярностью у населения для забоя свиней и отпугивания бродячих собак. О том, что они могут попасть в руки детей и использоваться для совершенно других целей, продавец не подозревала.

Как отмечают в аппарате детского омбудсмена, принять какие-либо меры для прекращения продажи электрошокеров несовершеннолетним на данный момент затруднительно в связи с тем, что законодательство в данной сфере не детализировано. «Разъяснительную работу среди родительской и педагогической общественности будут вести образовательные организации района», – подчеркнули сотрудники пресс-службы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров