В Курганской области намолотили первый миллион тонн зерна

​КУРГАН, 31 августа, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области намолочен первый миллион тонн зерна, сообщили в департаменте агропромышленного комплекса. По состоянию на 31 августа в регионе обмолочено 563,2 тыс. гектаров при средней урожайности 18,8 ц/га.

КУРГАН, 31 августа, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области намолочен первый миллион тонн зерна, сообщили в департаменте агропромышленного комплекса. По состоянию на 31 августа в регионе обмолочено 563,2 тыс. гектаров при средней урожайности 18,8 ц/га.

Лидером уборочной выступает Юргамышский район, убравший более 64 % урожая. Наибольшую лепту внесли хлеборобы Шадринского района, первые в области перешагнувшие порог в 100 тыс. тонн зерна. Шадринцы демонстрируют максимальную урожайность – 25,6 ц/га, наряду с щучанскими аграриями (27,1 ц/га).

В этом году темпы уборочной являются лучшими за последние десять лет. В сутки хозяйства Курганской области обмолачивают площади от 38 до 52 тыс. гектаров. Первый заместитель губернатора области, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин подчеркнул, что «уборочная – это основной вопрос повестки дня», и потребовал от районов держать ситуацию на постоянном контроле, не снижая набранных темпов.

Павел Овсянников, фото ufirms.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров