Теодор Курентзис раскрыл скандальные подробности работы в Перми

​ПЕРМЬ, 4 июля, УралПолит.Ru. Теодор Курентзис рассказал об истинных причинах своего ухода из Пермского театра оперы и балета.

ПЕРМЬ, 4 июля, УралПолит.Ru. Теодор Курентзис рассказал об истинных причинах своего ухода из Пермского театра оперы и балета.

Теодор Курентзис дал первое интервью после ухода из Пермского театра оперы и балета. Скандальные, сенсационные, а временами даже шокирующие подробности своей работы в Прикамье музыкант рассказал в шоу «Осторожно, Собчак!»

Именитый дирижер начал с того, что обвинил власти в непонимании и неисполнении данных обещаний. Уроженец греческих Афин Курентзис приехал в Россию в 1990-е годы и решил посвятить свою творческую карьеру этой стране. Был в его жизни период руководства театром в Новосибирске. В Пермь дирижер приехал в 2011 году. «Когда приехал в театр, там не было музыкальной культуры… Они хотели, чтобы я организовал музыкальную жизнь в городе. И мне дали конкретное обещание, что они построят театр… Мы работали в каких-то средневековых условиях: репетировали тогда, когда в зале не было выступлений или собирались в ДК Ленина. В нем есть закрытая футбольная площадка, еще там бегали крысы… Я был рад, когда он пришел к власти, потому что в его лице было видно, что он понимает приоритеты», – рассказал Курентзис.

По словам собеседника светской львицы, ни глава Прикамья, ни министр культуры не посещали премьеры его коллектива. Курентзис был обижен таким отношением, ведь по сути это были главные события года в мире пермского искусства.

Еще одним моментом, о котором дирижер вспомнил с горечью, стала ситуация, когда его вынудили приехать в Пермь после операции на почках. Музыканту поставили в Штутгарте стенд. После этого худруку понадобилась повторная операция.

Кроме того, от театра требовали заработка денег. Дирижер признался, что проверки бухгалтерии происходили 24 раза в год.

В завершение музыкант признался, что не хочет бросать пермскую аудиторию, с которой у него сложились очень теплые отношения. Поэтому Курентзис согласился и дальше организовывать «Дягилевский фестиваль». Его условие – директором театра должен остаться Андрей Борисов.

Как ранее писал УралПолит.Ru, 33-летний музыкант из Финляндии Сантту-Матиас Роували может занять место Курентзиса.

Фото: Facebook

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров