В Перми суицидников в школах начнут определять с помощью специальной программы

ПЕРМЬ, 9 ноября, УралПолит.Ru. Особенную систему совместными усилиями разработали «Лаборатория Касперского» и учебное издательство «Просвещение».

ПЕРМЬ, 9 ноября, УралПолит.Ru. Особенную систему совместными усилиями разработали «Лаборатория Касперского» и учебное издательство «Просвещение».

В Прикамье суицидников в толпе школьников будет вычленять специальная программа. Об этом журналистам рассказали на конференции, посвященной цифровизации экономики и общества. Спикеры отметили, что система «Взор» должна стать настоящим вызовом для системы образования, а также кардинально изменить криминогенную ситуацию в стране.

Эксперты поясняют, что главным поводом создания программы стала трагедия в Керчи, а также более старое нападение на учащихся в школе 127. Система будет работать максимально просто: по радужной оболочке глаза она будет определять психологическую склонность того или иного учащегося к преступлению или суициду. За минуту программа сможет обработать до 90 лиц с дальностью до полутора метров. Разработкой устройства занимались «Лаборатория Касперского» и учебное издательство «Просвещение».

Стоит отметить, что подобная инициатива пришлась по душе не всем. Ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Игорь Макарихин заявил, что сама идея является интересной, но осуществить ее сложно из-за некоторых правовых аспектов. Кроме того, есть и технические сложности, с которыми не справится даже университет. «Хранение таких данных требует больших ресурсов и высокой квалификации. Я боюсь, что в школе или колледже создать систему хранения биометрических данных невозможно», - резюмировал он. Министр образования Пермского края Раиса Кассина подчеркнула, что на сегодняшний день уже реализуется проект «Умная школа. Безопасная школа». Она так же, как и «Взор» использует биометрию. Верность ее работы подтверждена на 98 %. Если она докажет свою эффективность, ее планируется распространить на всю область. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров