Ямал улучшит качество питьевой воды. На модернизацию ЖКХ потратят почти 9 миллиардов

Ямал потратит на программу масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры почти 9 млрд рублей. Программа рассчитана на пять лет.

Ямал потратит на программу масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры почти 9 млрд рублей. Программа рассчитана на пять лет.

Программа охватит все города и районы автономного округа. Особое внимание будет уделено улучшению качества питьевой воды, пишет «Север-Пресс». Так, планируется реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений в Салехарде, реконструкция водоочистных сооружений в Муравленко, строительство водозабора и водоочистных сооружений в Лабытнангах, очистка подземных вод на водозаборе и строительство канализационно-очистных сооружений в микрорайоне Вынгапуровский в Ноябрьске, строительство водозабора в селе Гыда Тазовского района и реконструкция водоочистных сооружений в селе Яр-Сале Ямальского района.

Сейчас, как отмечают в департаменте энергетики и ЖКК ЯНАО, более 80% ямальцев обеспечено качественной питьевой водой. Большинство проблем в этой сфере сконцентрировано в сельских районах, где население пользуется водой из открытых водоемов. В таких населенных пунктах запланированы установки павильонов с локальными водоочистными сооружениями.

Напомним, в прошлом году на строительство и реконструкцию коммунальных объектов уже затрачено более одного миллиарда рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров