Депутатам представили отчет Ройзмана. Главное достижение мэра за год – избрание на этот пост

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комиссия гордумы по местному самоуправлению рассматривала первый ежегодный отчет мэра Екатеринбурга. Делать это депутатам пришлось в его отсутствие – Евгений Ройзман, как сообщил им председательствующий Анатолий Шарапов, находится в Стокгольме и будет только завтра.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комиссия гордумы по местному самоуправлению рассматривала первый ежегодный отчет мэра Екатеринбурга. Делать это депутатам пришлось в его отсутствие – Евгений Ройзман, как сообщил им председательствующий Анатолий Шарапов, находится в Стокгольме и будет только завтра.

Глава Екатеринбурга отбыл в столицу Швеции еще в понедельник – для обмена опытом борьбы с наркотиками, хотя во время избирательной кампании не раз заявлял, что никогда не поставит свои интересы выше обязанностей.

В отсутствие мэра депутаты рассматривать его отчет не стали. «Какой смысл сейчас задавать вопросы по докладу, если составитель отчета не присутствует?» – недоумевал по этому поводу депутат Александр Караваев.

Комиссия даже предложила перенести обсуждение вопроса, но Анатолий Шарапов пояснил, что в этом нет необходимости, к тому же это не совсем удобно. «Мы ведь сейчас рассматриваем не вопрос, принимать или не принимать отчет, а вопрос, выносить отчет на заседание думы или нет. А там уже можно будет задать Евгению Ройзману все вопросы. Что же до переноса, дело в том, что и так с этим отчетом затянули, его должны были еще 21 апреля рассмотреть, но помощник у мэра неопытный, не смог вовремя подготовить. А рассматривать надо – через заседание там уже отчет главы администрации будет», – пояснил председатель комиссии по самоуправлению.

В ответ на это Александр Караваев предложил уволить помощника мэра за нерасторопность, но в остальном депутаты с идеей задать все вопросы непосредственно на думе согласились и проголосовали за это.

Сам отчет при этом ни рассматривать, ни обсуждать не стали, его содержание неизвестно. Тем не менее в распоряжении «УралПолит.Ru» оказалась копия данного документа. Согласно отчету, главным своим достижением за прошлый год Евгений Ройзман считает избрание на пост мэра – об этом говорится на первой же странице, в третьем абзаце: «Впервые Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы избирался на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Примечательно, что фактически данным предложением Евгений Ройзман обвиняет бывшего до него главой Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в узурпации власти путем подмены полагавшихся при его избрании «прямых и открытых выборов» какими-то иными. В остальном отчет мэра содержит перечень посольств иностранных государств, в которых он успел побывать за эти полгода, информацию о встречах с избирателями и небольшую сводку судебных процессов, в которых его представители приняли участие. В то же время ни слова не сказано ни об итогах социально-экономического развития Екатеринбурга, ни о планах и перспективах в управлении городом: проблемы образования, здравоохранения и прочее – всего этого Евгений Ройзман в своем отчете не касается.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров