Совфед лишил сенатора Цыбко иммунитета

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Совет Федерации РФ сегодня, 25 июня, со второй попытки принял решение о лишении сенатора от Челябинской области Константина Цыбко парламентской неприкосновенности в части возбуждения в отношении него уголовного дела, передает «УралПолит.Ru» по результатам заседания.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Совет Федерации РФ сегодня, 25 июня, со второй попытки принял решение о лишении сенатора от Челябинской области Константина Цыбко парламентской неприкосновенности в части возбуждения в отношении него уголовного дела, передает «УралПолит.Ru» по результатам заседания.

В открытом голосовании приняли участие 150 сенаторов, из них 136 поддержали решение о лишении Цыбко иммунитета, пятеро проголосовали против, еще девять от принятия решения воздержались.

Напомним, Совет Федерации рассматривает вопрос о лишении неприкосновенности сенатора впервые за 20 лет. Ровно неделю назад, 18 июня, после бурного обсуждения сенаторы решили отложить голосование по своему коллеге Константину Цыбко. По данным Следственного комитета РФ, челябинский сенатор является фигурантом по уголовному делу о хищении 22,4 млн рублей из городского бюджета Озерска. Чиновника подозревают в получении 28 млн рублей взятки, в том числе 18 млн рублей от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова за назначение на должность и 10 млн рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за общее покровительство его бизнесу в «запретке». Правоохранители усмотрели в действиях Цыбко признаки состава преступления по части 6 статьи 290 УК РФ. 

С ходатайством о лишении сенатора иммунитета обратилась Генеральная прокуратура РФ. Речь при этом идет о возможности допроса сенатора и возбуждении в отношении него уголовного дела. Вопросы об избрании меры пресечения и обысках при необходимости будут решаться Совфедом дополнительно по представлению Генпрокуратуры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров