Гарантии для министра. По делу о пропаже 20 миллионов допрошена Елена Мурзина

Бывшие руководители Гарантийного фонда тем временем обмениваются обвинениями

Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина была вызвана на допрос в ГУ МВД в рамках оперативно-разыскных мероприятий о пропаже средств Гарантийного фонда министерства. Экс-руководители фонда тем временем обмениваются взаимными обвинениями и спешат снять с себя ответственность за пропажу средств. Наблюдатели связывают скандал в министерстве с предстоящим формированием кабинета министров.

Сегодня, 30 апреля, министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина была вызвана на допрос в ГУ МВД в рамках оперативно-разыскных мероприятий о пропаже средств Гарантийного фонда министерства. Экс-руководители фонда тем временем обмениваются взаимными обвинениями и спешат снять с себя ответственность за пропажу средств. Наблюдатели связывают скандал в министерстве с предстоящим формированием кабинета министров. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Скандал вокруг деятельности Гарантийного фонда министерства экономического развития региона начался в пятницу, 26 апреля. В этот день сотрудники регионального управления ГУВД провели обыски в Министерстве экономического развития Челябинской области. Поводом стала работа Гарантийного фонда минэкономразвития, в офисах которого также побывали силовики.

В минэкономразвитии заявили, что при подготовке отчета за I квартал текущего года по итогам деятельности Гарантийного фонда (официальное название – Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства) специалисты минэкономразвития Челябинской области обнаружили в имущественном взносе недостачу в 20 млн рублей.

Министр экономического развития области Елена Мурзина потребовала от директора Фонда Андрея Лазарева уйти в отставку, заместитель губернатора области Иван Феклин предложил руководству вернуть сумму до 1 мая текущего года.

Андрей Лазарев должность в Фонде оставил (с формулировкой «по собственному желанию»), но возвращать деньги, судя по собственным заявлениям в СМИ, не торопится, рассматривая подобный шаг как признание собственной вины. А виновным себя экс-чиновник ни формально, ни по факту не признает.

Как заявил «УралПолит.Ru» Андрей Лазарев, ситуация ошибочная, она быстро разрешится. «В отношении меня никаких процессуальных действий не велось, силовики со мной не связывались», – добавил он. Он также обвинил Елену Мурзину в том, что она препятствовала инвестиции средств в привлекательные и перспективные бизнес-проекты.

Эксперты «УралПолит.Ru» тем временем говорят о том, что фактической причиной конфликта вокруг фонда может быть формирование нового кабмина на Южном Урале.

Сегодня, 30 апреля, министр экономического развития региона Елена Мурзина побывала на допросе в ГУ МВД по Челябинской области. Уголовного дела, между тем, до сих пор нет, подтверждает на условиях анонимности информированный источник в ГУ МВД, а министр опрошена в рамках оперативно-разыскных мероприятий. «Проверкой занимается отдел по борьбе с коррупцией, – рассказал источник. – Будет анализироваться движение средств, выясняться, почему их не инвестировали. И по пропавшим 50 миллионам часть средств также не возвращалась: при Лазареве прекратился возврата средств, что и стало поводом для проверки».

«Идет какая-то аппаратная игра, цена которой – сместить Мурзину, – рассказывает другой близкий к правительству региона источник «УралПолит.Ru». – Конечно, это связано с предстоящим формированием нового кабинета министров. Не исключено, что инициатором обращения в ГУ МВД стал вице-губернатор Иван Феклин. С юридической точки зрения, претензии к Лазареву со стороны силовиков вряд ли возникнут». Впрочем, источник в ГУ МВД опроверг обращение вице-губернатора, заявив, что поводом для проверки стала «оперативная информация».

«Из-за банкротства ПВ-банка в 2011 году было утеряно около 50 млн, эти средства могли быть вложены в самые разные проекты, – добавил источник, близкий к правительству. – Лазарева обвинили в том, что он нарушил корпоративную этику и переправил деньги на невыясненные цели. К нему возникает много вопросов: он хотел выходить на попечительский совет, ему Мурзина отказывала в инвестировании проектов, но он мог посоветоваться с другими членами совета. Он этого не сделал, нарушив корпоративную этику. Думаю, уголовного преследования не будет, а дальше будет судебное разбирательство, фонд эти деньги – 20 миллионов, зависших в «Профинвестсервисе», не вернет».

Напомним, по мнению официального представителя министерства, директор фонда Андрей Лазарев без согласования с минэкономразвития области и попечительским советом фонда вложил 20 млн рублей в инвестиционное товарищество, организованное им и еще несколькими лицами.

«С точки зрения корпоративной этики Лазарев не должен был этого делать, – полагает источник. – Но вряд ли это наказуемо. Гораздо обоснованнее могут оказаться претензии правоохранительных органов к главе министерства».

Министр экономического развития Елена Мурзина в комментарии «УралПолит.Ru» заявила, что 22 миллиона, «пропавшие» в Гарантийном фонде, удастся вернуть. «Я не знаю, почему начались оперативные мероприятия, но мы не скрывали ситуацию, объявили на попечительском совете. На совете Лазареву было предложено до 1 мая вернуть деньги. Мы это обнаружили и принципиально заявили на совете. Я также поставила в известность Комякова и потребовала вернуть деньги».

Комментируя проверку правоохранительных органов, Елена Мурзина предположила, что «вероятно, кто-то обратился в правоохранительные органы». «Мне сложно сказать, чем это закончится, – добавила она. – Теперь все зависит от действий Андрея Лазарева. Он начал войну про меня? Начался какой-то детский сад, обвинения в мой адрес в СМИ». Министр также отказалась комментировать факт проверки с формированием нового регионального правительства.

Елена Мурзина подтвердила, что отклонила ряд проектов, предложенных Андреем Лазаревым для инвестирования. «У нас была позиция, что предлагаемые им инвестпроекты очень рискованны, – пояснила она. – Вы же понимаете, когда идет речь о высокодоходных проектах, речь идет о высоких рисках». Также собеседник уверена, что Гарантийный фонд должен работать: это один из эффективных механизмов развития бизнеса.

Вице-губернатор Иван Фёклин сообщил «УралПолит.Ru», что обращение в правоохранительные органы не было его инициативой. «Я это никак не связываю с предстоящим формированием правительства, – категорично заявил он. – А вопросы по возникшей ситуации действительно есть».

В комментариях СМИ Андрей Лазарев обвинил экс-руководителя Гарантийного фонда Ирину Новикову в том, что она разместила средства в ПВ-банке, а когда появилась информация о проблемах в кредитной организации, Новикова решила оставить средства из-за высокой ставки. «Что касается ПВ-банка, это полная ложь, – прокомментировала «УралПолит.Ru» заявление Ирина Новикова. – На тот момент были все основания размещать средства. И в прошлом году меня опрашивали, извините, претензий никаких. До моего ухода в «Продкорпорацию» я вернула из 69 миллионов 25. Я ушла 10 июня 2011 года. До 1 июля 2011 года деньги должны были быть возвращены. Но этого не произошло из-за его бездействия. Ему абсолютно все говорили, что нужно подавать в суд. Но он сказал, что ему предложили такие выгодные условия, что деньги нужно оставлять. ПВ-банк являлся партнером фонда, перечень банков подтвержден попечительским советом. Одно из требований было – его добросовестная репутация. Ранее там были размещены 11 млн, которые вернули с процентами. Подозревать ПВ-банк в недобросовестности основания не было. На попечительском совете 21 апреля 2011 года было решение отозвать депозит из-за информации о неприличных действиях президента банка (речь идет о банкире Матвее Урине, – прим. авт.). Уже на следующий день был расторгнут договор с банком, был составлен график погашения».

Она отказалась комментировать возможную связь проверки работы фонда с предстоящими кадровыми назначениями в правительстве. Оценивая перспективы возможного уголовного дела, Ирина Новикова заявила: «Думаю, что там есть повод для статьи – по ст. 159 – «Мошенничество с использованием служебного положения», – заявила она. – Но все зависит от правоохранительных органов».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров