В каникулы свердловские депутаты думали об алкоголе и женщинах

Пока все занимались выборами, парламентарии готовились к осенней сессии

В то время как Свердловскую область сотрясали бури предвыборных скандалов, депутаты заксобрания корпели над законопроектами. Часть из них при этом успевали даже совмещать агитационную деятельность с законотворческой. Сама дума с середины июня находится на каникулах, которые заканчиваются в октябре.

В то время как Свердловскую область сотрясали бури предвыборных скандалов, депутаты заксобрания корпели над законопроектами. Часть из них при этом успевали даже совмещать агитационную деятельность с законотворческой. Сама дума с середины июня находится на каникулах, которые заканчиваются в октябре. И к началу сессии накопилось уже 15 законопроектов, ожидающих решения парламентариев. Часть из них носит формальный характер, вроде внесения некоторых изменений в закон об уставном суде области (речь идет о замене для его сотрудников понятия «заработная плата» на «денежное вознаграждение»). Другие обещают сделать повестку грядущего заседания если не скандальной, то по крайней мере интересной. «УралПолит.Ru» внимательно изучил подготовленные законопроекты и выяснил, почему пять из них могут наделать шуму в региональном парламенте.

Если бардак нельзя остановить

Инициатива эсера Дмитрия Ионина понравится всем любителям выпить и коммерсантам. В его законопроекте «Об отдельных вопросах розничной продажи алкоголя» предлагается ввести категорию предприятий, для которых не будет распространяться запрет на торговлю спиртным ночью.

«Фактически это и так сейчас происходит. Посмотрите: в магазинах тут и там открываются рюмочные – фактически та же круглосуточная торговля алкоголем, почти бутлегерство. Раз явление все равно существует – давайте тогда, по крайней мере, введем его законодательно, будем хоть деньги за лицензирование получать», – пояснил «УралПолит.Ru» Дмитрий Ионин свою идею.

Одновременно депутат предлагает зарезервировать за заксобранием право объявлять «сухой закон» в муниципалитетах на время праздников. «Логически он, по большому счету, конечно, прав. Вон, проституция, к примеру, тоже запрещена, а у меня рядом с офисом при этом бордель функционирует под видом СПА-салона. И если уж бардак не удается остановить – то да, хотелось бы его хотя бы возглавить. Другой вопрос, что как он эту свою инициативу будет с федеральным законодательством увязывать? Боюсь, в этой части и на комитете у многих могут возникнуть вопросы, и законопроект отправят на доработку», – прокомментировал инициативу один из экспертов «УралПолит.Ru», много лет проработавший в заксобрании, который пожелал не называть своего имени.

В защиту матерей

Тем временем Георгий Перский не оставляет надежд помочь всем многодетным матерям Свердловской области, поддержать их рублем. На осенней сессии он предлагает вернуться к вопросу о выплате регионального материнского капитала – сейчас тот выдается лишь разово, после рождения третьего ребенка. Парламентарий же предлагает выдавать и за четвертого и всех последующих. Стоит отметить, что свою инициативу он пытается включить в повестку обсуждений думы уже не в первый раз и даже не первый год.

«Вот у нас все время декларируют стимулирование рождаемости. А сами при этом денег не дают. Особенно за четвертого ребенка. За второго – есть, за третьего – есть, за пятого – там уже по программе поддержки многодетных семей помогают. А четвертый остается без денег. Подобные законопроекты принимаются лишь при одобрении губернатора. Вот посмотрим, что скажет теперь Куйвашев. При Мишарине я пытался эту инициативу предложить – тот отказал», – рассказал Георгий Перский «УралПолит.Ru» о судьбе законопроекта.

Стоит отметить, что еще в начале года губернатор грозился не допустить увеличения социальных расходов, особенно на всякие льготы и выплаты. И вряд ли в условиях грядущего урезания бюджета он свою позицию изменит. Но зато у Георгия Перского, одного из трех главных бузотеров свердловского заксобрания, будет повод красиво повозмущаться черствости чиновников и «Единой России».

«Дети войны» возвращаются

В январе первое в 2013 году заседание свердловской думы началось со скандала. При помощи депутата-справедливоросса Александра Караваева в здание пробрались представители общественной организации «Дети войны» и устроили несанкционированный митинг. Требовали наравне с ветеранами предоставить льготы и тем, чьи родители погибли на фронте. «Они умирали за вас, помогите нам!» – скандировал тогда в фойе перед залом заседаний в мегафон председатель организации Алексей Зыков, пока охрана лихорадочно пыталась сообразить, как половчее его вывести наружу.

Поводом тогда послужило обсуждение законопроекта, который должен был рассматриваться депутатами. Акция не удалась: инициативу депутаты отложили в сторону. Сейчас Караваев перебрался на работу в городскую думу, но дело его живет: есть шанс, что история повторится осенью. На этот раз поддержку «Детям войны» решили организовать коммунисты. В списке инициатив заявлен законопроект КПРФ «О детях войны», по которому дожившим до наших дней сиротам Финской кампании, Второй мировой и войны с Японией предлагается выплачивать надбавку к пенсии в 600 рублей, осуществлять единоразовые выплаты для посещения братских могил и обеспечить посещение врачей в больницах вне очереди.

В прошлый раз законопроект не то чтобы провалили – никто не решился голосовать «против» с учетом приближающейся избирательной кампании, но и не приняли – депутаты его попросту отложили «до лучших времен». «Там даже «Единая Россия» потом еще свой законопроект подготовила, который был одобрен губернатором. И куда все это делось – неизвестно. Посмотрим, что будет в этот раз; наверное, скажут, что денег в бюджете нет, и снова отложат», – печально прокомментировал шансы на принятие законопроекта Дмитрий Шадрин. Он вообще внес в заксобрание больше всех законопроектов за лето и отправился в отпуск – до ноября, так что на ближайшем заседании они вряд ли будут рассмотрены.

«Золотые парашюты»

Идею борьбы за социальную справедливость коммунисты планируют развить также и в другом своем законопроекте – «Об оплате труда руководителей госпредприятий». Согласно инициативе, внесенной главой фракции Дмитрием Шадриным, предлагается ограничить зарплаты директоров областных ГУПов восьмикратным размером от средней зарплаты по предприятию. При этом отдельно оговаривается, что она в любом случае не должна превышать зарплату членов регионального правительства.

«Мысль, конечно, хорошая, но кто ж им позволит? Тот же Монетный щебеночный завод – вряд ли губернатор согласится его руководству зарплаты урезать. А тут, как показывает практика, его слово главное. Если одобрит – значит, и «Единая Россия» поддержит, а без нее большинства голосов в думе не набрать. Но скорее всего скажут, что нельзя все предприятия под одну гребенку ровнять, что бывают «эффективные менеджеры», которые имеют право получать больше членов правительства, и на том все и закончится», – прокомментировал шансы законопроекта один из источников «УралПолит.Ru» в законодательном собрании.

Избирательный кодекс

Наконец, тот же Дмитрий Шадрин предлагает внести очередные правки в областной избирательный кодекс. Во-первых – отменить на местных выборах само понятие открепительных удостоверений.

Кстати, ранее за это выступал и председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров – на итоговой пресс-конференции на прошлой неделе он даже пообещал, что сам будет всячески содействовать отмене открепительных. По его мнению, те лишь отнимают у комиссии неоправданно много времени на подсчет и контроль – лучше заменить их возвратом возможности по досрочному голосованию.

Во-вторых, лидер коммунистов предлагает поменять одну сложную систему распределения мандатов между списочниками на другую, чуть менее сложную. Основная суть изменений при этом сводится к тому, что преодоление пятипроцентного барьера вовсе не будет давать партии гарантии на получение мандата.

Правда, как пояснил Дмитрий Шадрин, рассмотрение всех трех законопроектов, поступивших от КПРФ, перенесено на месяц. После выборов он решил уйти в отпуск – до ноября.

Денег нет

Главным же вопросом грядущего заседания станет бюджет области на следующий год. Напомним, на прошлой неделе глава свердловского минфина Галина Кулаченко заявила, что в казне стремительно заканчиваются деньги, область все сильнее влазит в долги, при этом по итогам первого полугодия бюджет уже не досчитался порядка 7 миллиардов рублей доходов от налогов. И прогноз неутешительный. В связи с этим Галина Кулаченко призвала при формировании бюджета на следующий год учитывать только самые необходимые траты. А также урезать расходы в текущем году на 6 миллиардов рублей.  

В таких условиях многие из готовящихся сейчас законопроектов, подразумевающие появление новых льгот и социальных выплат, обречены на провал – даже если их примут, денег на их исполнение все равно будет неоткуда выделять. Что, впрочем, не помешает их авторам громко и, может быть, даже остроумно в очередной раз проклясть губернатора вместе с «Единой Россией» и посетовать на жадность чиновников, как это было в прошлую сессию.

Стоит отметить, что никаких идей по поиску новых источников средств у депутатов пока нет. Во всяком случае, законопроектов на эту тему они еще не представили. Если не считать, конечно, упомянутого выше предложения Дмитрия Ионина о продаже лицензий на ночную торговлю алкоголем для отдельных предприятий.

Игорь Чукреев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров