Куйвашев решился на главное назначение года. Шорт-лист кандидатов и досье

Кто возглавит администрацию свердловского губернатора

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев ночью вылетит из Москвы в Екатеринбург для встречи олимпийского факела, но в регионе его ждут не для этого. В ближайшие дни (возможно, уже в пятницу) он назовет имя нового руководителя администрации, утверждают источники в областном правительстве.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев ночью вылетит из Москвы в Екатеринбург для встречи олимпийского факела, но в регионе его ждут не для этого. В ближайшие дни (возможно, уже в пятницу) он назовет имя нового руководителя администрации, утверждают источники в областном правительстве. В «белом доме» волнуются неслучайно: претенденты на должность, которая вакантна с момента назначения Якова Силина на пост вице-премьера, есть и там. Как выяснил «УралПолит.Ru», до финишной прямой дошли четыре кандидата, еще один сорвался совсем недавно. Подробности – в материале экспертного канала.

Кандидатура будущего главы администрации обсуждается уже больше месяца. Называлось не менее десяти фамилий, но в большинстве своем информация так и осталась на уровне слухов. Сейчас можно сказать, что шорт-лист претендентов сформирован: на основании переговоров «УралПолит.Ru» с инсайдерами можно утверждать, что выбор идет между четырьмя управленцами. Это бывший первый замглавы администрации Сергей Пересторонин, вице-премьеры Азат Салихов и Валентин Грипас, а также министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков. Все имеют опыт работы в Свердловской власти и хорошо знакомы с главой региона.

Сергей Пересторонин



Наиболее вероятным кандидатом на пост главы администрации сегодня называется глава свердловского отделения Ассоциации юристов РФ, замгендиректора ЗАО «Уралсевергаз» Сергей Пересторонин. Выбор в его пользу выглядит тем более очевидным, что у него уже есть опыт подобной работы, – во времена предыдущего губернатора Александра Мишарина он был первым замглавы администрации и даже и. о. главы администрации – во время отпуска своего тогдашнего шефа Вячеслава Лашманкина.

Собственно, с 2010 года и начинается «большая политическая жизнь» Сергея Пересторонина. До того он прошел долгий путь от рядового сотрудника ГУФСИН до генерал-майора внутренней службы начальника гособоронзаказа по УрФО.

За время своего пребывания в аппарате губернатора Сергей Пересторонин успел заслужить себе репутацию «типичного генерала» – за своеобразный стиль общения с подчиненными. Однако ряд сотрудников администрации, которые трудились в то время, когда он занимал пост замглавы администрации, назвали его властным и жестким управленцем, методы работы которого временами приводили к срыву переговоров с главами муниципалитетов.

С другой стороны, серьезных скандалов с участием Пересторонина не было, единственный памятный инцидент связан с тем, что Сергей Пересторонин во время работы в ГУФСИН успел сломать два позвонка нынешнему вице-мэру Екатеринбурга Сергею Тушину на игре в хоккей. По неподтвержденной информации, с тех пор они неплохо общаются.

Можно также отметить еще пару примечательных фактов в политической биографии кандидата. Во-первых, то, что с поста заместителя администрации он был уволен всего за месяц до отставки Александра Мишарина (тогда уходящий глава региона расчищал место для своего преемника и в опалу попали многие люди, набравшие слишком большой вес и способные помешать на первых порах новому губернатору). Во-вторых, это его нынешняя должность замгендиректора «Уралсевергаза»: компания появилась во времена первого губернатора Эдуарда Росселя и во многом до сих пор связана с ним. К слову, именно она занималась масштабной газификацией населения за счет бюджета.

Азат Салихов



Еще один вероятный кандидат. Главный козырь Салихова – близость к Евгению Куйвашеву, в команде которого он работает уже много лет. Еще в 2005 году, когда Евгений Куйвашев был замначальника службы судебных приставов Москвы, Азат Салихов работал начальником отдела – старшим судебным приставом первого межрайонного отдела по Центральному округу Москвы. И неслучайно, став в июне 2012 года губернатором, Евгений Куйвашев уже в июле назначил Азата Салихова вице-премьером. На своем нынешнем посту вице-премьера он как раз курирует работу аппарата правительства, а также взаимодействие с администрацией президента и аппаратом правительства РФ – то есть имеет хороший опыт соответствующей работы.

Примечательно, кстати, выглядит движение последнего по карьерной лестнице: всю жизнь проработав в службе судебных приставов, он сменил за 10 лет несколько регионов, получая назначения в различных должностях, пока в 2010 году, во времена Александра Мишарина, не стал руководителем службы судебных приставов по Свердловской области. И лишь в 2012 году он попрощался со службой, перейдя с подачи губернатора в правительство.

Иными словами, более преданного человека Евгению Куйвашеву было бы сложно найти – вся карьера Азата Салихова на сегодняшний день полностью зависит от главы региона, а это сильный плюс для любого назначения. «Он из ближней команды, он хоть сейчас может придти и работать, это серьезный, порядочный человек», – охарактеризовал его один из источников в администрации губернатора.

Валентин Грипас



«Футбольный вице-премьер», отвечающий в правительстве Свердловской области за подготовку Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, считается одним из самых близких людей в команде Куйвашева еще со времен работы губернатора в Тобольске. Долгое время ему прочили пост министра строительства в региональном кабмине, но не сложилось: по словам источников из аппарата правительства, слишком многие возражали против этого назначения, в первую очередь строительные компании, не желавшие работать под управлением «варяга» и грозившие в противном случае срывом всех программ. В результате противостояния нынешний глава ведомства был вынужден почти год ходить с приставкой «и. о.» – губернатор все надеялся, что строители передумали. Те, однако, не сдавались.

В данной ситуации размен должности министра на главу администрации мог бы стать вполне логичным шагом. Правда, есть два «но». Во-первых, не факт, что главы муниципалитетов, общение с которыми подразумевает данная должность, будут возражать меньше строителей. Во-вторых, с назначением Валентина Грипаса придется искать кого-то ему на замену в качестве «вице-премьера по футболу».

Алексей Пьянков



Глава МУГИСО также может считаться «лицом, особо приближенным к губернатору», но при этом из всех кандидатов Пьянков – наименее политизированная фигура. Именно с появлением Евгения Куйвашева в Свердловской области его карьера пошла вверх. До 2011 года Алексей Пьянков был, по сути, успешным свердловским юристом, который с 2000 года работал адвокатом и был сотрудником прокуратуры. В 2009 году устроился рядовым работником в представительство полпреда в УрФО. С приходом Евгения Куйвашева в жизни Алексея Пьянкова начались разительные перемены. Сначала, в конце 2011 года, когда новый полпред обновлял свою команду, тот получил пост начальника контрольного департамента аппарата. На следующий год, через месяц после назначения Евгения Куйвашева на пост губернатора Свердловской области, стал главой МУГИСО.

В качестве министра Алексей Пьянков успел прославиться среди сотрудников как весьма энергичный и деятельный специалист в своем деле, во многом упорядочивший работу ведомства, особенно в части соблюдения всевозможных нормативных актов, – до его назначения с этим были проблемы. Среди прочих заслуг можно также отметить организацию работы МУГИСО по окончании «земельной войны» между мэрией Екатеринбурга и областными властями, когда исполнение новых полномочий ведомством было налажено буквально за несколько дней, причем так, что при всем желании оппоненты из мэрии так и не смогли ни к чему придраться.

По данным «УралПолит.Ru», пятый претендент на пост главы губернаторской администрации – экс-министр Михаил Максимов.



В администрации главы региона рассказывают, что он уже был практически согласован на должность и даже прошел необходимые проверки, но в итоге глава региона отказался от этой идеи. Причина – весьма неоднозначная деятельность Максимова в команде экс-губернатора Александра Мишарина. Одним из громких конфликтов, связанных с Максимовым, стало строительство МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Тогда главный подрядчик «Русград» Михаила Абсалямова после завершения строительства заявил о том, что получил не все деньги, обещанные правительством, – а от кабинета министров строительство курировал именно Максимов. Позже выяснилось, что не все финансовые обещания Максимова застройщикам были подкреплены документально.

Назначив главу администрации, Евгений Куйвашев продолжит первую за время своей работы реформу команды. При этом вслед за обновлением персональной и должностной структуры резиденции может последовать и чистка в правительстве: год назад Евгений Куйвашев как раз по итогам работы за год провел перестановки в кабмине.



Алексей Вахрушев, Полина Дикушина, Игорь Чукреев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров