Холманских снова зовет Путина в Нижний Тагил: показать, что сделали с городом за 8 «президентских» миллиардов

Дальше денег будет меньше

Год назад президент РФ подписал поручение о комплексном развитии инфраструктуры Нижнего Тагила. Городу выделялись миллиарды на решение всех его проблем: от строительства новых объектов культуры и спорта до реконструкции дорог и трамвайных линий, решения вопросов с освещением и прочего.

Год назад президент РФ подписал поручение о комплексном развитии инфраструктуры Нижнего Тагила. Городу выделялись миллиарды на решение всех его проблем: от строительства новых объектов культуры и спорта до реконструкции дорог и трамвайных линий, решения вопросов с освещением и прочего. Сегодня полномочный представитель президента Игорь Холманских провел контрольное совещание по исполненному за год и планам на ближайшую перспективу. Основной итог: сделано многое, дальше денег будет меньше, но сделано будет еще больше. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

На совещание Игорь Холманских пригласил председателя правительства области Дениса Паслера – отчитаться о выделенных средствах, мэра Сергея Носова – рассказать об успехах и представителей общественности – обозначить впечатления горожан, главным образом положительные. «Вопрос (о развитии Нижнего Тагила – прим. ред.) находится под контролем главы государства и правительства РФ. Постоянно осуществляется контроль выполнения поручений президента, в том числе по реконструкции нижнетагильского драмтеатра, физкультурно-оздоровительного комплекса и реализации проектов по развитию инфраструктуры города. И прежде всего для нас важно мнение самих жителей города о происходящих переменах. Эта оценка будет самой важной, и мы ее обязательно услышим», – открыл заседание Игорь Холманских.

Всего на обустройство Нижнего Тагила за прошлый год было выделено 8,2 миллиарда рублей. «Из них два миллиарда город получил как субсидию в виде федерального кредита, принятого областным бюджетом. В мае 2013 года президентом страны были даны поручения, которые мы выполнили в полном объеме. Средства освоены на очень хорошем уровне: 98 % по федеральным средствам и 90 % – по средствам областного бюджета», – отчитался областной премьер Денис Паслер. На эти средства начата реализация различных программ: «Тагильский трамвай», «Теплый город», «Чистый город» и так далее. Отдельно выступавший остановился на проектах по реконструкции драмтеатра – она обойдется в 410 миллионов рублей – и физкультурно-оздоровительного комплекса – 348 миллионов рублей. По обоим проектам уже подготовлена проектная документация, оформлены заявки на выделение средств из федерального бюджета в следующем году.

После отчета премьера Игорь Холманских предложил дать слово представителям горожан: «Перед тем как слушать мэра Нижнего Тагила, предлагаю послушать общественников». Те же выразили, в основном, эмоции. Разумеется, положительные: изменения в городе большие, все их видят, все замечают, радуются.

«Я хочу поделиться своими впечатлениями от того, что происходит. Очень приятно, когда встречаешь знакомых, звонят друзья и шутят, что после всех этих выступлений теперь в городе пройти нельзя – везде рельсы перекладывают. Но в пику этим положительным эмоциям есть небольшая червоточина – у людей почему-то начинают закрадываться сомнения, не до конца, видимо, доверяют люди власти: не остановится ли процесс, не окажется ли это все просто «сезонными работами»? И у меня, признаюсь, такие сомнения есть, потому что конкретных сумм я не услышал. Как нет и конкретных сроков исполнения всех этих проектов, которые были начаты год назад», – поделился приглашенный на заседание работник Уралвагонзавода, «идеальный человек труда», по определению Игоря Холманских, Олег Домрачев.

Другой общественный деятель, член комитета общественного контроля Алексей Бальбердин посетовал, что в Нижнем Тагиле еще недостаточно активно ведется работа по созданию доступной среды для инвалидов, коих в городе с 350-тысячным населением – шесть тысяч человек. И предложил включить в план дополнительную программу «Доступный город», касающуюся всего необходимого, от покупки специальных низкопольных автобусов и трамваев до повсеместного строительства пандусов. Тут мэр Сергей Носов заметил, что в настоящее время и так все проекты в городе создаются по новым правилам – с учетом потребностей инвалидов – и без этого ни один проект не согласовывается. Впрочем саму программу по настоянию Игоря Холманских все же решили принять на рассмотрение.

Отметили и 40 километров отремонтированных дорог, и развязки, и новую подсветку реконструируемого еще здания драмтеатра, а также площади Славы, и другие конкретные объекты. Отдельно уже мэр похвастался реализацией программы «Безопасный город». «Все 20 рубежей видеонаблюдения были сделаны за полгода. Для подобных систем это, конечно, показательно. И мы рады и горды, что такой проект был реализован в Нижнем Тагиле», – подчеркнул Носов. Впрочем, Игоря Холманских такой ответ не впечатлил: «Вы мне справку подготовьте о состоянии уличной преступности и о том, сколько преступлений с помощью этой системы было раскрыто. А то, что, там сидя, операторы и принимают информацию, – это лишь часть проблемы. Вот когда преступления начнут раскрывать – мы сможем говорить об успешной реализации проекта».

В целом же, по словам Сергея Носова, поручения президента в его городе выполняются даже с опережением плана. «Мы выполнили все программы, которые намечали. При этом в планах на 2014 год мы учли все трудности, с которыми сталкивались в 2013-м. Так, в бюджете города заложены средства по ФОКу и драмтеатру, что позволяет, не дожидаясь выделения федеральных средств, начать конкурсные процедуры, приступить к реализации проектов, чтобы не терять времени и предоставить подрядчикам больше времени. Мы заложили также в бюджете средства и по указам президента – по доступному жилью, по детским садикам. И по всем пунктам находимся сейчас на низком старте», – рассказал мэр Нижнего Тагила.

Небольшая заминка возникла лишь при обсуждении недоосвоенных за прошлый год денег в размере 300 миллионов и их дальнейшей судьбы. Денис Паслер выразил некоторые сомнения: «Мы еще не решили, что это – недоосвоенные или сэкономленные средства, но склоняемся к тому, что сэкономленные». На что Сергей Носов заявил, что все это лукавство: «Это смотря как считать. Мы считаем, что это экономия, результат проведения конкурсов и внимательного отношения к объектам, контроль за которыми велся в том числе и с привлечением общественности». Игоря Холманских, впрочем, перепалка не особо заинтересовала – он лишь попросил премьера перенаправить эти средства с прежних объектов на новые как можно скорее. Тот пообещал решить вопрос в течение недели.

«Подводя итоги, можно отметить, что и областью, и городом проделана большая работа. И если судить по словам общественников, а это вам не просто отчеты на бумажке, – эта работа действительно видна жителям города. И, исходя из озвученных опасений, городу стоит задуматься над тем, что нельзя останавливаться на полпути, нельзя успокаиваться. Понятно, что все непросто с бюджетами. Но тем не менее мы должны приложить все усилия. Пускай не так мощно, как в 2013 году, но чтобы развитие города в любом случае продолжалось», – подвел итог заседания Игорь Холманских.

Кроме того, в ходе заседания общественники попросили пригласить в Нижний Тагил Владимира Путина, чтобы тот увидел произошедшие изменения. Полпред пообещал посодействовать – передать просьбу президенту.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров