Полпредство гудит: «А в Екатеринбурге у нас власть не криминальна?»

Игоря Холманских волнует репутация участников выборов

На Урале фактически стартовала очередная избирательная кампания. 14 сентября во всех регионах УрФО пройдут муниципальные выборы, а в Курганской и Челябинской областях – впервые за десять лет – выборы губернаторов.

На Урале фактически стартовала очередная избирательная кампания. 14 сентября во всех регионах УрФО пройдут муниципальные выборы, а в Курганской и Челябинской областях – впервые за десять лет – выборы губернаторов. Полномочный представитель президента в округе Игорь Холманских в среду, 16 апреля, провел первый совет политических партий, на котором потребовал тщательнее отбирать кандидатов, учитывая не только наличие или отсутствие судимостей, но и моральный облик и репутацию в обществе. Функционеры к этой идее отнеслись без особого энтузиазма, а в ответ попросили власти лучше следить за нарушениями, допускаемыми в ходе выборов. Казалось бы, при чем здесь глава Екатеринбурга? Подробнее – в материале «УралПолит.Ru».

Официально очередная избирательная кампания на Урале стартует в июне. Но уже сейчас все заинтересованные стороны приступили к работе, в том числе к отбору кандидатов. «Исход предстоящих выборов определит вектор развития отдельных территорий и регионов на несколько лет вперед. Крайне важно избрать компетентную профессиональную честную власть. Хотел бы обратить внимание на один очень важный вопрос – это моральный облик выдвигаемых кандидатов. Традиционно данная проблема сводилась к недопущению во власть криминальных элементов. Она по-прежнему актуальна, но задача шире, речь идет о репутации претендентов на выборные должности, об их восприятии в обществе. Сейчас кандидату мало отсутствия конфликтов с законом. Необходимо иметь хорошую репутацию, быть уважаемым и добропорядочным человеком. При назначении исполняющих обязанности кандидатов президентом эти критерии всегда выдвигаются на передний план. Убежден, что так должны поступать и сами партии. Этого требует жизнь», – подчеркнул Игорь Холманских в ходе заседания совета по партиям.

В качестве примера он привел руководителя югорского поселка Малиновка, который был задержан за хранение наркотиков. «А граждане сообщают также, что он и употреблял это зелье, причем на рабочем месте. А его кандидатура была выдвинута одной из парламентских партий. Таких случаев не должно быть. Кадровый дефицит и стремление занять как можно больше должностей не оправдывают неразборчивости», – подчеркнул полпред. Здесь же можно вспомнить одиозного главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который собственным уголовным делом пока не обзавелся, но несколько его ближайших соратников обвиняются (или уже имеют обвинительные приговоры) по различным статьям УК РФ. А сам градоначальник, избранный на этот пост в сентябре минувшего года, с завидной регулярностью ходит на допросы в правоохранительные органы по различным уголовным делам.

По словам депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Бурматова, партия власти давно практикует внутрипартийные праймериз, которые в том числе позволяют досконально изучить биографию претендентов на выборные должности. «ЕР проводит системную работу по недопущению во власть лиц, имеющих криминальное прошлое, для нас это неприемлемо. И лиц, имеющих подмоченную репутацию. Мы разработали целую систему мер, это поэтапная система приема в партию, проверка кандидатов на всех этапах избирательного процесса, проверка в правоохранительных органах. Кроме того, нашим уставом предусмотрели норму, которая приостанавливает членство в партии лиц, подвергшихся уголовному преследованию», – заявил Бурматов.

Правда, особого энтузиазма у представителей оппозиции такие наработки единороссов не вызвали. Как заявил первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев, чрезмерные проверки кандидатов в преддверии выборов могут стать лишь инструментом давления на участников выборов. «На мой взгляд, за скобками остался вопрос о злоупотреблении этими мерами. Есть реальная опасность использования властью этого ресурса для недопущения неугодных кандидатов на основании того, что против них выдвинуты обвинения, зачастую надуманные. У нас в отделении есть люди, осужденные за экстремизм. Но мы не считаем их преступниками, мы считаем их политрепрессированными», – заявил Ивачев.

Не поддержал единороссов и лидер свердловских эсеров Александр Бурков, который заявил о том, что помимо борьбы с криминалом во власти чиновники и правоохранительные органы должны бороться с нарушениями в ходе избирательного процесса. «У меня лежит 25-страничный отчет следственного комитета, который подтвердил многочисленные нарушения в ходе выборов главы Екатеринбурга – подписание пустых протоколов, пометки в списках избирателей, лишние бюллетени. Заместитель руководителя следственного комитета обратился к председателю горизбиркома Захарову с предложением привлечь работников избирательных комиссий к ответственности. Но сделано это не было. Возникает вопрос – а в Екатеринбурге у нас власть не криминальна?» – задал риторический вопрос Бурков.

Тем не менее, учитывая последние избирательные кампании, причем не только в регионе, контроль за качеством кандидатов, принимающих участие в выборах, будет усиливаться. В качестве одной из мер дополнительной проверки кандидатов перед выдвижением полпред предложил руководителям запрашивать информацию о своих выдвиженцах в правоохранительных органах. В этой работе, уточнил Игорь Холманских, аппарат полпреда готов оказать политическим объединениям необходимую помощь – курировать эту работу будут главные федеральные инспектора в регионах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров