Новый старый военком. Южному Уралу вернули скандально прославившегося комиссара

Командующий ЦВО назначил военкомом Челябинской области Николая Захарова

В Челябинской области назначили нового военного комиссара. Командующий ЦВО отказался продлевать контракт с Александром Бочкаревым, и это место занял его предшественник Николай Захаров. Региональный комиссариат он возглавлял три года назад – до тех пор, пока не прославился в СМИ с историей о запрете призыва в армию жителей Северного Кавказа.

В Челябинской области назначили нового военного комиссара. Командующий ЦВО отказался продлевать контракт с Александром Бочкаревым, и это место занял его предшественник Николай Захаров. Региональный комиссариат он возглавлял три года назад – до тех пор, пока не прославился в СМИ с историей о запрете призыва в армию жителей Северного Кавказа. По словам экспертов «УралПолит.Ru», к приглашению Захарова обратно и увольнению Бочкарева руководство Центрального военного округа подтолкнул ряд уголовных дел. Подробности – в материале экспертного канала.

О возвращении Николая Захарова к руководству военкоматом Челябинской области в регионе поговаривали давно. Однако официально эту информацию в ЦВО подтвердили только сегодня, 28 мая, разослав СМИ релиз из пары строчек о том, что Захаров назначен на должность приказом командующего войсками военного округа. Ни о причинах расторжения контракта с предыдущим военкомом, ни о дате подписания такого приказа в сообщении не уточняется. Не особо распространяются на эту тему и в самом ЦВО, ссылаясь лишь на информацию официального сообщения. «Он назначен и уже приступил к исполнению своих служебных обязанностей», – пояснил помощник командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин.

Уже во вторник, 27 мая, Захаров встретился с вице-губернатором Челябинской области Евгением Рединым, обсудив в рамках рабочего совещания вопросы повседневной деятельности военного комиссариата Челябинской области и ход весеннего призыва в армию. Тогда же военком договорился и о рабочей встрече с врио губернатора Борисом Дубровским в связи со своим назначением на должность. Дата ее проведения пока не называется.

Тем временем южноуральцы строят предположения, что подвигло ЦВО провести в Челябинской области рокировку руководителей военкомата в разгар призывной кампании. Одной из версий называют недавний скандал с аферой при захоронении ветеранов Великой Отечественной войны в Сатке, переросший в уголовное дело о мошенничестве и увольнение местного военкома Олега Красовских. Напомним, частная фирма, в которой военком работал коммерческим директором, по предварительным данным, незаконно заработала более миллиона рублей на похоронах ветеранов и установлении им надгробий, которые она не осуществляла. При этом расчет с компанией и проверку документации проводил сам военкомат.

Впрочем, эксперты «УралПолит.Ru» с таким предположением не согласны, отмечая, что саткинская история всплыла в начале мая, тогда как продлевать контракт с Бочкаревым в ЦВО отказались еще в декабре 2013 года. Тогда же временно исполнять обязанности назначили его зама Владимира Гулина.

«Могу только предположить, что послужило причиной ухода Бочкарева. Может быть, устал, может, не справился с возложенными на него обязанностями. Возможно, результаты работы военкоматов не совсем устраивали командование округа. С нашей стороны никаких претензий в отношении лично Бочкарева не было. Нарекания у нас вызывает в принципе вся работа челябинского военкомата, кто бы его ни возглавлял», – комментирует правозащитник и руководитель «Школы призывника» в Челябинской области Алексей Табалов.

Правозащитник подчеркнул, что может работать с любым военкомом, главное, чтобы он был готов к диалогу. «С Захаровым мы не встречались, заочно знали, что есть такой военком, но отношений с ним не имели. Видимо, начальство округа решило, что он уже знаком с работой военкомата, не надо нового человека обучать. И можно без вхождения в фазу ознакомления сразу к работе приступать, тем более в разгар весеннего призыва. Половина кампании еще впереди, и очень важно, чтобы человек быстро вошел в курс дел. В этом смысле ставка командования ЦВО на Захарова сделана оправданно», – рассуждает Табалов.

О скором вхождении в курс дел говорят и в самом военкомате. «Захаров эту работу хорошо знает. Люди здесь остались старые, задачу свою знают, план на сегодня и график отправок команд соблюдается, пока срывов нет. Так что нет ничего страшного в таких перестановках», – рассказал «УралПолит.Ru» сотрудник военного ведомства.

Напомним, Николай Захаров покинул пост военкома в 2011 году. Официальной версией его увольнения стало заявление по собственному желанию. Как сообщал тогда начальник группы информационного обеспечения ЦВО Сергей Смирнов, срок действия трудового договора Захарова истек и тот сам не пожелал его продлевать.

Между тем неофициальной причиной отставки называлось высказывание Николая Захарова на пресс-конференции, посвященной военному призыву, спровоцировавшее скандал федерального масштаба. Тогда он заявил, что существует негласное распоряжение Генштаба не призывать в вооруженные силы выходцев из кавказских регионов России – якобы задание по набору призывников с Южного военного округа сняли и распределили по другим регионам. «Россия – многонациональная страна, и служить должны все. Закон об этом говорит однозначно. Но решение вышестоящего руководства для нас тоже закон, поэтому мы его выполняем», – рассказал тогда СМИ Николай Захаров.

Его преемник Александр Бочкарев громких заявлений не делал и персонально в повестке журналистов в течение этих трех лет особо не выделялся. Потому непонятно, что именно не устроило в его работе командование ЦВО. Сам Бочкарев о причинах своего ухода и дальнейших планах не распространяется.

По предположению источника «УралПолит.Ru» в военных кругах, на решение руководства ЦВО повлиял ряд уголовных дел в отношении сотрудников военного комиссариата. Одно из самых громких – дело начальника административно-хозяйственного отдела военкомата Челябинской области Андрея Родионова, попавшегося на получении взятки 135 тысяч рублей за оформление всех необходимых документов для освобождения от призыва. Полиция отмечала, что незаконной деятельностью по выдаче «военников» он занимался в составе группы из сотрудников комиссариата. Тогда же сотрудники УФСБ взяли с поличным при получении взятки военкома Златоуста Константина Данилова, организовавшего совместно с двумя местными жителями бизнес в помощь уклонистам.

К слову, с военкомом Борисом Гончаровым, на место которого Николай Захаров пришел в первый раз, министерство обороны в 2009 году также не стало продлевать контракт. Причиной тому послужило заведенное на него уголовное дело по статье «Халатность» за нецелевое использование бюджетных денег.

Как отмечают в самом комиссариате, на сегодня истории по всем уголовным делам о взятках завершены, и правоохранители не имеют претензий ни к одному из нынешних сотрудников военкомата. «Так что работать новый военный комиссар будет с чистого листа», – заключил собеседник экспертного канала.

Справка «УралПолит.Ru»:

Полковник запаса Николай Александрович Захаров родился 10 декабря 1965 года в селе Шатрово Курганской области. В 1989 году окончил Челябинское высшее танковое училище, в 2002 году – общевойсковую академию. Службу проходил с 1989 по 2007 годы на различных должностях министерства обороны – от командира взвода до командира полка. В 2007–2009 – заместитель военного комиссара Пензенской области, с 2009 по 2011 возглавлял военный комиссариат Челябинской области. В 2000 году награжден Орденом Мужества, в 2005 – орденом «За военные заслуги», также имеет четыре медали. Женат, воспитал сына и дочь.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров