Депутат по-товарищески помог Ройзману разобраться с пенсионеркой: ее нашли расчлененной в болоте

Уральские истории: депутат, получивший мандат из рук главы города, стал подозреваемым в жестоком убийстве

Такого в истории городской думы Екатеринбурга, похоже, еще не бывало: арестованный депутат рассказывает о квартирных махинациях, убийстве и расчленении пенсионерки.

Такого в истории городской думы Екатеринбурга, похоже, еще не бывало: арестованный депутат рассказывает о квартирных махинациях, убийстве и расчленении пенсионерки. Герой – врач, депутат и, по признанию мэра Евгения Ройзмана, его товарищ Олег Кинев. Скандал из области криминальной может перейти в область политическую: все тот же Ройзман пожертвовал своим мандатом в пользу Кинева и сейчас стоит вопрос уже о будущем блогера-мэра. Подробности очередного криминального скандала в окружении главы Екатеринбурга – в материале «УралПолит.Ru».

Жуткие слухи, гулявшие всю прошлую неделю по коридорам Екатеринбургской городской думы о причастности депутата Олега Кинева к махинациям с недвижимостью и странных исчезновениях пенсионерок, владеющих квартирами, подтвердились. В минувшую пятницу народного избранника задержали, но об всем этом стало известно только в понедельник. История для Екатеринбурга шокирующая. Еще большую пикантность ей придает тот факт, что Олег Кинев – протеже скандального главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Именно ему после выборов градоначальник передал свой мандат и совсем недавно называл «товарищем» и «врачом, который решил сделать доброе дело». Сегодня мэр города показал традиционное умение менять позицию. «Тема не самая приятная. Мерзкая тема», – констатировал он на специально собранной пресс-конференции.

С Олегом Киневым Евгений Ройзман сошелся еще несколько лет назад. В 2011 году фонд «Город без наркотиков» поддержал начинание Кинева – реабилитацию инвалидов-колясочников через спорт. Кинев даже возглавил свердловский «Хоспис» – проект, активно продвигаемый Ройзманом. Позже, во время выборов в гордуму Екатеринбурга в 2013 году, Евгений Вадимович как лидер списка «Гражданской платформы» передал мандат в пользу недобравшего голосов Олега Кинева. Последний активно поддерживал своего патрона, помогал ему вести личный прием горожан. В ходе одного из таких приемов Ройзман и передал пришедшую к нему пенсионерку Ольгу Ледовскую на попечение Олега Кинева.

Как выяснил «УралПолит.Ru», у престарелой поэтессы Ольги Михайловны были проблемы с деньгами и со здоровьем. Кинев, как врач, стал оказывать ей медицинские услуги. Нередко появлялся у нее дома, ставил уколы. Ледовская настолько доверяла «благотворителю», что даже передала ему ключи от своей квартиры в доме на улице Крестинского.

«Проходит какое-то время и ко мне приходит Ольга Михайловна и говорит: «Мне не нравится Кинев. Присмотрись к нему». Я приглашаю Олега: «Это че?». Он отвечает: «Ну ты же понимаешь, это пенсионерка, тяжелая форма шизофрении». Я: «Понял». Проходит еще какое-то время. Она снова приходит и говорит: «Он у меня выкрал какие-то документы!». Я приглашаю Кинева. Они при мне договариваются, и он ее увозит домой. Мне объясняет, что он к квартире не имеет отношения. Проходит еще время. Она приходит и говорит: «Женя, мне не нравится. Они выкрали документы, а сейчас переоформляют квартиру». Я еще раз вызываю Олега. Тот клянется мамой, детьми, говорит, что не имеет отношения к квартире. А через пару дней рассказывает мне, что с Ольгой Михайловной все нормально. Ее забрали дети в Кировскую область», – рассказал Евгений Ройзман на экстренной пресс-конференции, собранной им после появления информации об аресте Кинева.

Оправдывающегося Ройзмана дополняет депутат свердловского заксобрания Дмитрий Ионин, который стал невольным свидетелем разворачивающегося преступления. «Перед самыми майскими праздниками она звонила в мою приемную и общалась с помощниками. Чувствовалось, что женщина напугана настолько, что отказывалась называть точный адрес и свою фамилию. Говорила, что один из депутатов гордумы мошенническим способом выманил у нее квартиру, причем стоило немалых трудов разузнать конкретную фамилию этого депутата. Я связался с приемной Ройзмана, так как женщина говорила, что ранее обращалась к нему и передавала туда ряд документов. Там ничего нового мне не сказали, но буквально через пару минут у меня раздался звонок от Олега Кинева. Он представился и спросил: «Она сейчас у вас там?». Я сказал – нет, только позвонила. На это Кинев рассказал историю их знакомства и посетовал, что у бабушки «не все дома». Говорит, что как врач может списать это на «весеннее обострение». Дескать, вокруг квартиры там странности какие-то происходят, но он тут ни при чем», – рассказал Ионин.

После своего «отъезда в Кировскую область» пенсионерка перестала выходить на связь, а ее телефон оказался недоступен. 14 июля Ройзман написал заявление в ФСБ и МВД по Екатеринбургу: «В настоящее время Ледовская О. М. перестала приходить к нам на прием, не отвечает на телефонные звонки. Будучи обеспокоенным отсутствием обратной связи, я дал поручение помощнику: посетить ее по месту жительства. Выяснилось, что в ее квартире проживают посторонние люди. Где находится сама Ледовская О. М., никто пояснить не может. Со слов Ледовской О. М., она не имеет родственников. На основании вышеизложенного прошу Вас дать поручение: установить нахождение Ледовской О.М. и правомерность проживания ее в квартире третих лиц», – (орфография и пунктуация автора) пишет Ройзман в своем заявлении.

Пенсионерку нашли. Ее тело было обнаружено расчлененным в болоте в 60 километрах от Екатеринбурга. А квартира – оформлена на помощника Кинева, риелтора из Новоуральска Сергея Чувакова.

Представители ГУ МВД по Свердловской области подтверждают, что заявление от Ройзмана поступало, но подчеркивают, что вели дело раньше. «Заявление Евгения Ройзмана об исчезновении его знакомой действительно поступило 15 июля. Оно зарегистрировано. Но оно было приобщено к материалам разыскного и уже уголовного дела о безвестном исчезновении и убийстве этой же гражданки, которое было возбуждено куда раньше. То есть по нему уже работали сотрудники Управления. На тот момент уголовному дело по факту убийства было уже около двух недель. Но тело обнаружили после», – заявила пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

В следственном управлении по Свердловской области сегодня заявили, что по подозрению в совершении преступления задержаны три человека. И все дают признательные показания. «Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), – сообщил пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. – В результате грамотно спланированных неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета и управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, удалось установить троих подозреваемых. Допрошенные подозреваемые дали признательные показания о причастности к совершенному убийству. Более того, в ходе проверки показаний одного из подозреваемых на месте им было указано место сокрытия убитой пенсионерки – ее расчлененное тело было обнаружено вчера вечером в болотистой местности примерно в 65 километрах от Екатеринбурга».

Евгений Ройзман настаивает, что правоохранители напали на след преступников после его заявления. А теперь оправдывается в ответ на закономерные вопросы журналистов о собственной отставке. Ведь именно Ройзман привел Кинева в гордуму и сдал ему на попечение несчастную пенсионерку. «Если бы эта история получила огласку без моего участия, первое, что я бы сделал, – подал в отставку. Никто бы меня не остановил. Но так как я переживал, искал сам, вынес эту историю, как только мог, вопрос откладывается», – заявил Ройзман.

Вообще Евгений Вадимович в этой ситуации попытался сыграть на опережение силовиков. Официальные заявления от пресс-служб силовиков появились только после пресс-конференции Ройзмана. Такая спешка со стороны мэра Екатеринбурга говорит только о том, что со своей отставкой он спешить не намерен. Этим же объясняется и то, с какой легкостью он сдал своего протеже Кинева, о котором ранее писал хвалебные оды в соцсетях.

Тем временем полиция подозревает, что екатеринбургский «доктор Менгеле» со своими помощниками может быть причастен к хищениям еще восьми квартир. Поэтому правоохранители обращаются к горожанам с просьбой сообщать обо всех подозрительных случаях, касающихся прошедших операций с недвижимостью.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров