Подробности трэш-истории: в квартире убитой старушки новые жильцы, силовики изъяли из кабинета Ройзмана всю технику

Несмотря на убийство пенсионерки, к главе Екатеринбурга продолжают идти на прием: «Говорят, с жильем хорошо помогает»

Стремительно набирает обороты история депутата екатеринбургской гордумы Олега Кинева. После ареста в понедельник народного избранника и скандальной пресс-конференции его покровителя Евгения Ройзмана следователи нагрянули с обыском в администрацию Екатеринбурга. Следственные действия прошли в кабинетах Кинева и Ройзмана.

Стремительно набирает обороты история депутата екатеринбургской гордумы Олега Кинева. После ареста в понедельник народного избранника и скандальной пресс-конференции его покровителя Евгения Ройзмана следователи нагрянули с обыском в администрацию Екатеринбурга. Следственные действия прошли в кабинетах Кинева и Ройзмана. В то же время суд взял под арест двух подельников уральского «доктора Менгеле», а в квартире погибшей пенсионерки, как выяснил «УралПолит.Ru», уже появились новые жильцы. Подробности – в материале экспертного канала.

К обыскам в администрации Екатеринбурга уже привыкли. Следователи регулярно изымают кипы документов в различных комитетах и отделах. Но обыск в кабинете главы города – мероприятие из области инноваций.

«Я ничего не знаю. Ничего не знаю», – скороговоркой сообщает вышедший из кабинета Ройзмана вице-спикер городской думы Виктор Тестов. На вопрос журналистов, связаны ли проходящие обыски с делом Олега Кинева, он успевает ответить: «Не исключено», – и убегает.

Следователи работают в кабинете Ройзмана и Кинева. Беспрестанно хлопают двери, входят и выходят сотрудники администрации и представители Следственного комитета.

Неожиданно для всех у входа в кабинет главы Екатеринбурга появляется пенсионерка в пальто и с платком на голове. «Я к Ройзману. Мы с мужем – беженцы с Украины. Семь лет назад оттуда уехали. Я по поводу жилья. Говорят, Ройзман хорошо помогает», – объясняет Зинаида Максимовна. Комичность ситуации непонятна ей одной: помощь Ройзмана, в результате которой тело пенсионерки было обнаружено в болоте, – главная тема в мэрии в этот день. Попасть на прием ко главе ей сегодня не удалось: его, по данным «УралПолит.Ru», даже нет в городе. Возможно, уже был предупрежден о предстоящих обысках.

Теоретически с начала недели Евгений Ройзман, конечно, находится в официальном отпуске, но это не помешало ему вчера собрать экстренную пресс-конференцию. «Мерзкая тема», – обозначил Евгений Вадимович происходящее. В тот же день он снова покинул Екатеринбург.

Вернуться на рабочее место он собирается совсем скоро. «Завтра я буду в Екатеринбурге доступен для комментариев», – заявил по телефону Ройзман. Пока не понятно, что именно пытались найти следователи в кабинете мэра. Известно, что их интересовали документы, компьютер, даже записи с камер видеонаблюдения, установленных на входе в кабинет. Напоследок следователи опечатали кабинет Кинева и вынесли из служебных покоев Ройзмана коробку с бумагами и системный блок компьютера.

В это же самое время в Чкаловском суде Екатеринбурга решался вопрос о мере пресечения подельникам Кинева. Соучастники – Андрей Гусев и Алексей Худоногов. Их судьбу решают порознь. Андрей Гусев – угрюмый амбал в «Адидасе», горбящийся в клетке суда.

Алексей Худоногов

«В ходе проведения предварительного следствия получены доказательства, свидетельствующие о его прямой причастности к совершению тяжкого преступления. Совершил преступление в составе группы лиц по предварительному сговору. После совершенного преступления предпринял меры по сокрытию следов преступления. А именно: приискал своего подельника, который за денежное вознаграждение предпринял меры по сокрытию трупа и вывозу его за пределы Екатеринбурга. Кроме того, Гусев присвоил себе часть денежного вознаграждения, что свидетельствует о его корыстном мотиве», – заявил на процессе представитель Следственного комитета и запросил суд арестовать Гусева.

Суд взял для принятия решения 15-минутный перерыв. «Вы признаетесь в совершении этого преступления? Себя виновным признаете?» – обратился корреспондент «УралПолит.Ru» к Гусеву. Тот в ответ повернулся спиной. Судья Головин пошел на встречу следствию и арестовал Гусева на два месяца. Такая же мера пресечения назначена и Худоногову.

Следствие подозревает, что Гусев, Худоногов и депутат гордумы Екатеринбурга Кинев совершили убийство пенсионерки Ольги Ледовских. Перед убийством жительница Екатеринбурга пришла на прием к мэру Ройзману. Она попросила Евгения Вадимовича помочь ей в решении денежных и медицинских вопросов. Глава города передал пенсионерку на поруки своему протеже Олегу Киневу, в пользу которого, по итогам последних выборов в гордуму, он передал свой мандат. Депутат рьяно взялся за дело. Лично приезжал делать инъекции Ледовских. В итоге женщина переписала свою квартиру в пользу одного из подельников Кинева, а ее труп нашли расчлененным в болоте под Екатеринбургом.

Как удалось выяснить «УралПолит.Ru», в квартире Ольги Михайловны до последнего времени проживали гастарбайтеры из Киргизии. «Бабушка пропала где-то месяц назад. У нее постоянно появлялись посторонние. Она была общительной и наивной, что ли. Запросто могла на улице попросить, чтобы ее подвезли до дома. А этого Кинева я не видела. Судя по тому, что показывают по телевизору, он очень представительный мужчина. Я бы его сразу запомнила, – рассказала «УралПолит.Ru» соседка Ледовских Екатерина Гильманова. – Однажды ночью они вынесли все вещи из квартиры бабушки. Даже кота выкинули. Его наша соседка подобрала. Потом туда заселились киргизы».

Старая мебель, ковер и другие вещи, видимо, принадлежавшие несчастной пенсионерке, все еще свалены на лестничной площадке злополучного дома под говорящим номером 13.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров