Шутка Ройзмана может стоить ему карьеры: у депутатов нашелся прецедент для импичмента

Уже объявлен сбор подписей для внеочередного заседания гордумы

Бывший друг Евгения Ройзмана Олег Кинев обвиняется в причастности к убийству пенсионерки ради квартиры. С самого начала было очевидно, что дело станет не только уголовным, но и политическим.

Бывший друг Евгения Ройзмана Олег Кинев обвиняется в причастности к убийству пенсионерки ради квартиры. С самого начала было очевидно, что дело станет не только уголовным, но и политическим. И вот в четверг, 24 июля, стало известно о том, что депутаты уже собирают подписи для проведения внеочередного заседания гордумы, чтобы обсудить вопрос об отставке мэра. Кто задумал импичмент, как его можно совершить и почему последнее слово вновь за Тунгусовым – в материале «УралПолит.Ru».

Дума Екатеринбурга начала подготовку к импичменту главы города Евгения Ройзмана. Народные избранники намереваются собрать внеочередное заседание, на котором и будет поставлен вопрос об отставке руководителя гордумы. «Тема внеочередного собрания – отправить избранного мэра Ройзмана в отставку. Необходимо собрать для внеочередного собрания 12 подписей, и, я думаю, они их соберут», – написал сегодня утром на своей странице в Фейсбуке депутат гордумы Вячеслав Вегнер. Позже другие депутаты эту информацию подтвердили. При этом за отставку Евгения Ройзмана выступают представители думского большинства – депутаты «Единой России». «Считаю, что согласно существующим политическим, а также этическим нормам Евгений Ройзман должен добровольно уйти в отставку. Этот шаг хотя бы минимизирует ущерб репутации города Екатеринбурга. Если этого не случится, такое решение за него примут депутаты», – заявил сегодня руководитель фракции ЕР Александр Косинцев.

Юридические основания для этого есть. Согласно уставу Екатеринбурга, депутаты городской думы могут проголосовать за отставку главы города «по основаниям и в порядке, предусмотренном федеральным законом». В 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» дума вправе удалить главу города по инициативе депутатов. Эта инициатива должны быть выдвинута «не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования и оформляется в виде обращения». С одной стороны, серьезных нарушений мэр не допустил (при отсутствии у него полномочий сделать это фактически нереально), но, используя административный ресурс и имея в виду федеральный резонанс, провести импичмент возможно.

Конечно, подобное решение автоматически спровоцирует длительные судебные разбирательства и, по мнению экспертов, направлено скорее на дискредитацию Евгения Ройзмана, которого с момента избрания сопровождают криминальные скандалы. «Понятно, что это делается для дискредитации главы города. Для мэра ситуация сейчас сложная, и этим способом они актуализируют тему отставки Ройзмана. Все это будет вкладываться в копилку его репутационных издержек. Все логично: со стороны его противников было бы глупо не сделать такого шага», – пояснил «УралПолит.Ru» политолог Александр Белоусов. Однако шоу может иметь вполне реальные последствия. Все дело в шутке Евгения Ройзмана и его сторонников на последнем заседании гордумы.

Еще 24 июня этого года при обсуждении повестки заседания коллеги поспорили с Олегом Хабибуллиным, нужно ли голосовать за каждое предложение депутатов. А чтобы проучить, припомнили его слова о готовности сложить мандат. И, при поддержке Евгения Ройзмана, проголосовали и внесли этот вопрос в повестку заседания с мотивировкой, что «надо отвечать за свои слова». При этом никого не остановило то, что про сдачу мандата депутат говорил давно и в сослагательном наклонении. Более того: вопрос до сих пор находится на рассмотрении думы – тогда Олег Хабибуллин ушел с заседания, в его отсутствие депутаты посчитали обсуждение отставки бессмысленным и перенесли на осень.

Теперь эта шутка может обернуться против самого Евгения Ройзмана, став своеобразным прецедентом. Градоначальник, экстренно вернувшийся из отпуска, всю неделю пытается оправдаться, правда, с каждым разом все менее убедительно. «Я обычный человек. Я совершаю ошибки. Но умею их признавать и стараюсь исправить то, что еще можно исправить», – заявил сегодня Ройзман.

Здесь, правда, возникает еще один вопрос: недостаточно собрать внеочередное заседание – надо обеспечить нужное количество голосов – не менее половины от числа присутствующих. И теоретически тут все решает большинство фракции «Единой России», которая, как известно, расколота на два лагеря. Если «партийные» депутаты традиционно поддержат руководство региональной ячейки, то депутаты от лагеря мэрии ждут отмашки от руководства администрации. «Я думаю, что такое предложение не нашло бы поддержки в думе. Потому что, кроме того, что Ройзман передал свой мандат Киневу, больше, во всяком случае я, тут его вины ни в чем не вижу», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» единоросс Дмитрий Сергин.

С другой стороны – никакого внеочередного заседания никто не ожидал. По словам того же Дмитрия Сергина, большинство его коллег разъехались по отпускам. И как их собрать – вопрос сложный. К примеру, до другого единоросса Анатолия Шарапова мы вообще не смогли дозвониться – телефон недоступен. Аналогично и с несколькими другими депутатами, традиционно относящимися к промэрскому лагерю. А вот их оппозиция как раз никуда не делась и готова к «мобилизации». Собственно, в этом сейчас и главный вопрос: кому удастся к возможному внеочередному заседанию собрать больше сторонников, тот и победит.

А в Екатеринбург тем временем съезжаются высокопоставленные чиновники. Из отпуска возвращается полпред Игорь Холманских, а у запланированного визита генпрокурора Юрия Чайки меняется тема совещания.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров