«У Кинева роль пособника в преступлении». В свою защиту депутат будет «топить» Ройзмана

Адвокат народного избранника сделала первые заявления по громкому делу

Уголовное дело депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева приобретает новый поворот. Адвокат народного избранника Анна Василенко сделала первые заявления. Несмотря на то что ей не удалось в апелляции вытащить клиента из-под ареста в СИЗО, адвокат донесла посыл – Олег Кинев не намерен брать на себя роль организатора преступления, а значит, в деле может появиться новый фигурант.

Уголовное дело депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева приобретает новый поворот. Адвокат народного избранника Анна Василенко сделала первые заявления. Несмотря на то что ей не удалось в апелляции вытащить клиента из-под ареста в СИЗО, адвокат донесла посыл – Олег Кинев не намерен брать на себя роль организатора преступления, а значит, в деле может появиться новый фигурант. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

С начала расследования дела Олега Кинева представители опального депутата сторонились выступлений и громких заявлений. Впервые адвокат народного избранника Анна Василенко появилась на публике в четверг, во время рассмотрения апелляционной жалобы на меру пресечения в Свердловском облсуде. Хотя сам Кинев и отказался от участия в заседании – без объяснения причины. Правда, выяснить даже просто позицию Анны Василенко не удалось. «Вы меня поймите, я дала подписку о неразглашении. Тайна следствия! Я вам сейчас ничего не могу сказать», – отбивалась от журналистов Василенко. Это сразу дало почву для слухов о том, что адвокат работает по назначению и только для вида выполняет функции защитника. Комментировать это предположение она также не стала.

Позже выяснилось, что ситуация с адвокатом куда сложнее. «В интересах обвиняемого Кинева защитник обратилась с апелляционной жалобой. Просила меру пресечения Киневу в виде ареста изменить на иную, не связанную с лишением свободы. В обосновании доводов жалобы она отметила следующее: защита полагает, что суду не были представлены материалы, подтверждающие обоснованность подозрения в совершении Киневым квалифицированного убийства. Между тем сам подозреваемый сообщал на допросах о своем пособничестве в убийстве Ледовской. Полагает, что протоколы допросов свидетелей, указавших на Кинева как на лицо, совершившее особо тяжкое преступление, суду не были представлены, что вызывает подозрение в обоснованности задержания Кинева. Кроме того, являясь высокопоставленным представителем власти, Кинев осознает, что статус подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления не совместим со статусом народного избранника, и желает с себя сложить полномочия депутата Екатеринбургской городской думы. Имеет ряд заболеваний. Нуждается в постоянном наблюдении врача-кардиолога», – зачитала судья Ольга Кошубина доводы в пользу освобождения Кинева из-под стражи. Представители следствия, напротив, просили оставить меру пресечения без изменения.

В итоге Свердловский областной суд частично изменил постановление Чкаловского районного суда об аресте депутата Кинева. Согласно решению, народный избранник остается под стражей, однако срок содержания сократился на 10 дней – до 9 сентября.

«Это сделано для того, чтобы привести в соответствие срок следствия – два месяца со дня возбуждения уголовного дела – со сроком ареста (Кинев был арестован не сразу после возбуждения дела)», – пояснили в пресс-службе облсуда.

«Вопрос об обжаловании этого постановления мы с моим подзащитным не обсуждали. Если он изъявит желание, мы, безусловно, будем обжаловать. Что касается прекращения его полномочий депутата, то он изъявлял такое желание, но заявление пока не написал», – высказала Анна Василенко мнение о решении суда.

Несмотря на сковывавшую ее расписку о неразглашении сведений, составляющих тайну следствия, адвокат все же отчасти пояснила свою позицию по делу Олега Кинева: «С моей точки зрения как юриста, у Кинева роль пособника. Как квалифицировал действия следователь – это его точка зрения. Обжаловать это постановление следователя на данный момент мы не считаем целесообразным. Позицию защиты я вам прокомментировать не могу. Как только следствие заберет у меня подписку о неразглашении, возможно, мы организуем какой-то брифинг или пресс-конференцию, чтобы обосновать свою позицию по делу».

Судя по словам адвоката, Кинев пока не заключил сделку со следствием. Хотя и признался в соучастии в преступлении. Учитывая обстоятельства дела, выходит, что Кинев считает организатором убийства пенсионерки отнюдь не себя.

«Понятно, что Кинев будет бороться за свою жизнь, за то, чтобы просидеть не остаток жизни, а 10–15 лет. Вся интрига заключается в том, есть ли у него договоренность, согласно которой он сдает Ройзмана и ему за это сокращают сроки наказания», – делает вывод политолог Александр Белоусов. Отметим, что сегодня же Евгений Ройзман вызван в управление Следственного комитета по Свердловской области для дачи показаний по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Пока в качестве свидетеля.

Напомним, что в настоящий момент следствие склоняется к мысли, что именно депутат Кинев являлся организатором убийства Ольги Ледовской – ради получения в собственность ее квартиры в Екатеринбурге. Депутат объяснил свой поступок тем, что ему надо было отдать долг в 5 миллионов рублей за мандат, который ему передал мэр города Евгений Ройзман.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров