Рынок труда оживает

Эксперты обсудили в екатеринбургском «ФедералПресс-центре» спрос и предложение

Уровень безработицы в России сегодня составляет в среднем 5,3 %. В Уральском федеральном округе этот показатель равен 5,9 %. Что отличает именно трудовой рынок Урала, каковы его особенности? В среду, 27 февраля, в екатеринбургском «ФедералПресс-центре» разговор на тему «Уральский рынок труда 2013. Работа не волк?» вели представители рекрутинговых агентств и центров занятности.

Уровень безработицы в России сегодня составляет в среднем 5,3 %. В Уральском федеральном округе этот показатель равен 5,9 %. Что отличает именно трудовой рынок Урала, каковы его особенности? В среду, 27 февраля, в екатеринбургском «ФедералПресс-центре» разговор на тему «Уральский рынок труда 2013. Работа не волк?» вели представители рекрутинговых агентств и центров занятности.

У безработицы сегодня женское лицо

Заместитель директора по организационно-методической работе Екатеринбургского центра занятости Оксана Саматова отметила, что массовых сокращений на предприятиях Екатеринбурга нет: «Если предприятия перекупаются, приходит другой собственник, бывает, увольняют 5-6 человек. Высвобождают именно те кадры, которые не желают учиться, осваивать новое оборудование и так далее, но в то же время проводится набор на эти вакансии других людей».

Говоря об общих проблемах безработицы, участники круглого стола провели разделительную линию между мужской и женской безработицей. Отмечались заметные различия в положении соискателей интересных вакансий по половому и возрастному признаку.

По данным Оксаны Саматовой, половина безработных женщин – предпенсионного возраста. «При этом крайне редки случаи безработицы среди мужчин трудоспособного возраста. Мужчины, стоящие на учете по безработице, – это либо инвалиды и люди с ограниченной трудоспособностью, либо люди предпенсионного возраста. А если приходит молодежь – то с целью получения возможности переобучиться, когда по полученной специальности им не удалось найти себе применение на рынке труда», – отмечает она.

Общий взгляд на рынок труда со стороны кадровых агентств

Исполнительный директор IBC Human Resources Ксения Проценко считает: «Рынок сейчас очень активный, очень подвижный. Если показатели 2012 года можно сравнивать с кризисным периодом 2008-го, то сейчас на февраль 2013-го количество вакансий в нашем агентстве увеличилось на 40 %, то есть сейчас ситуация лучше, чем была до кризиса, а это довольно серьезный показатель. Для работодателей возникла потребность дополнительного стимулирования своих сотрудников, чтобы удержать их на местах. Выросли льготы и бонусы, многим работодателям не хватает специалистов высокой квалификации – это отчасти недостаток профориентации в вузах».

Исполнительный директор IBC Human Resources Ксения Проценко

Старший консультант по подбору персонала кадрового холдинга «Анкор» в Екатеринбурге Евгения Новоселова: «Я бы хотела прокомментировать со стороны «АНКОРА»:  как мы  смотрим на рынок:  Наши клиенты – это в основном крупнейшие российские и иностранные производители, поэтому соответственно запросам наших клиентов мы хорошо ориентированы на средние позиции и топ.  Опираясь на наши данные, можно сказать, что запрос рынка, в первую очередь, направлен на продавцов разного уровня, на «людей продаж»: начиная, с простых продавцов-консультантов, заканчивая, управляющими по продажам. А так в основном это региональные менеджеры среднего уровня. Продажи и маркетинг – наиболее востребованная область труда».

Старший консультант по подбору персонала кадрового холдинга «Анкор» в Екатеринбурге Евгения Новоселова

На круглом столе были детально рассмотрены факторы, затрудняющие устройство на работу по самым востребованным вакансиям.

Болевые темы и риски на бирже труда

В группу риска по безработице, по данным Оксаны Саматовой, попадают интеллигенция и люди нетехнических специальностей: из-за перенасыщенности рынка труда интеллектуалами их услуги часто остаются невостребованными. Вообще, все зависит от того, сколько человек «вкладывает в себя». Сейчас рынок конкурентный. На одно место может претендовать неограниченное количество людей. Только повышая собственную квалификацию, можно надеяться на скорое трудоустройство в случае потери работы. Интеллектуалов много, но кто то должен и у станка стоять, и строить, и мести улицы.

Отметим, что многие предприятия сегодня модернизируют рабочее оборудование; у них очень хороший уровень заработной платы, соцпакет. В среде соискателей имеется тенденция перехода на технические специальности. Уже не секрет, что сегодня у станка стоят люди с высшим образованием, но молодежь может рассчитывать на довольно быстрый карьерный рост.

Следующая тенденция – это прилив иностранной рабочей силы, которая составила конкуренцию местным жителям. И если раньше мигранты работали в основном на стройке и уборке, то сейчас, подтвердив свою квалификацию, устраиваются по вакансиям врачей, менеджеров и т. п. Работодатели, не найдя достойных кандидатов среди «своих», берут на работу иностранных граждан.

«Получается, что, с одной стороны, нам создают конкуренцию иностранные соискатели, с другой стороны, начинается конкуренция работодателей, желающих удержать квалифицированного специалиста», – подводит итог Саматова.

На встрече представители кадровых агентств не только комментировали ситуацию на рынке, но и советовали, на что соискателям на престижные вакансии следует обратить самое пристальное внимание.

Главное – это эффект, который ты приносишь компании

Руководитель пресс-службы HeadHunter-Урал Анастасия Найденова рассказала: «Я вижу ситуацию так: сейчас компании не готовы масштабно нанимать сотрудников; они стремятся к тому, чтобы отдача от каждого сотрудника была максимальной; работодатели готовы платить сотруднику хорошую зарплату, но они хотят видеть результат. Это касается не только руководителей среднего звена, но и специалистов-техников. Работодатели, закупающие дорогое оборудование, должны быть уверены, что специалисты его не испортят. Чтобы увереннее чувствовать себя на рынке труда, нужно помнить, что главное – это эффект, который ты приносишь компании.

Руководитель пресс-службы HeadHunter-Урал Анастасия Найденова

У нас было исследование на тему бонусов и повышения зарплаты, и мы отметили интересный факт: если в докризисные времена давать бонусы сотрудникам было обычным делом, то теперь работодатели готовы платить больше, но только по какому-то определенному результату. К примеру, по нашей информации, новогодние бонусы были больше по размеру, но достались меньшему количеству людей. Работодатель хочет большей отдачи от сотрудника, и к этому нужно быть готовым. Что касается количества вакансий на рынке – оно растет. Самый пик роста пришелся на первое полугодие 2012 года. Количество вакансий за прошлый год по всему Уралу увеличилось на 17 %, в Екатеринбурге – на 28 %. Количество вакансий и резюме растет, число откликов уменьшилось, снизилась активность соискателей вакансий. Люди привыкают, что работодатели за них конкурируют.

Специалисты, уверенные, что работу они себе все равно найдут, становятся менее активны в поисках вакансий. Компаниям приходится продавать свои вакансии, «продавать свою компанию». Что касается популярности – каждая третья вакансия так или иначе связана с продажами. В сфере производства есть большой спрос на простых рабочих, но среди соискателей эта отрасль непопулярна, хотя, по нашим данным, зарплаты квалифицированных рабочих, к примеру, токарей, могут значительно превышать зарплату офисных служащих. При этом сложно привлечь молодежь на производство. В обществе очень раскручен стереотип: успех – это работа в офисе. Соискатели часто завышают зарплатные ожидания. Но, с другой стороны, когда человек уходит с работы, его стараются удерживать. В приоритете поиска работодателей остаются продавцы-консультанты и торговые представители. Но запросов на этих работников гораздо больше, чем желающих откликнуться».

«Человек труда»

Политический аспект темы трудоустройства был затронут в выступлении специалиста комитета по социальной политике, помощника депутата законодательного собрания Андрея Козлова: «Статистика по Екатеринбургу не отражает статистики по области. Даже невооруженным глазом мы видим, что большой процент работающих в Екатеринбурге – это приезжие из области. Екатеринбург уникален тем, что на его территории находится 18 крупных промышленных предприятий – это рекорд по Российской Федерации. В ожидании мирового экономического кризиса особенно актуально повысить уважение к статусу «человек труда», не относиться к нему иронически, а изменить идеологический и даже интеллектуальный ракурс отношения. Без мышечной работы человека не обойтись. Ориентирование на рабочие профессии – необходимый компонент улучшения общего трудового положения граждан нашей страны».

Специалист комитета по социальной политике, помощник депутата законодательного собрания Андрей Козлов

Специалисты по кадрам были в основном согласны в оценках имеющихся в обществе тенденций; общие выводы можно свести к следующим тезисам. Есть запрос со стороны работодателей на узких высококвалифицированных специалистов, как в сфере интеллектуального труда, так и в области промышленно-технической. Есть готовность немалого числа соискателей повышать свою трудовую квалификацию.

Но на этом фоне проблемными темами остаются: неготовность многих работодателей к определению изначально достойной зарплаты для новых работников и изрядная потребительская пассивность последних, связанная с ожиданием лучшего предложения.

Одним из главных мнений, объединивших участников обсуждения, было мнение о важности восстановления престижа технических и рабочих специальностей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров