«Промэкология» отреклась от свалки эмбрионов

Заместитель директора компании «Промэкология» Андрей Пардабаев сегодня, 25 июля, прокомментировал корреспонденту «УралПолит.Ru» ситуацию с найденными под Невьянском эмбрионами. Ранее появилась информация, что именно эта екатеринбургская фирма должна была утилизировать отходы.

Заместитель директора компании «Промэкология» Андрей Пардабаев сегодня, 25 июля, прокомментировал  корреспонденту «УралПолит.Ru» ситуацию с найденными под Невьянском эмбрионами. Ранее появилась информация, что именно эта екатеринбургская фирма должна была утилизировать отходы.

Андрей Пардабаев заявил: «Наша компания не имеет никакого отношения к этому случаю. Не понимаю, почему все звонят именно нам, ведь в городе несколько организаций, которые занимаются утилизацией особых отходов. Мы получаем отходы в желтых запечатанных пакетах. Часто даже не зная, что там! Пакеты никто не вскрывает, это запрещено. После отходы сразу же вывозятся на утилизацию в печь».

Также в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» замдиректора отметил: «Мы не сотрудничаем с областными больницами, работаем только по городу. Нам было бы экономически невыгодно вывозить пакеты под Невьянск и выбрасывать их в лесу. Люди, которые это сделали, должны были предполагать, что отходы найдутся, ведь их даже не прятали».   

Андрей Пардабаев предположил, что к инциденту может быть причастно какое-нибудь подразделение минздрава: «Мы получаем в пакетах разные отходы, были же найдены только эмбрионы. Кто-то их, получается, сортировал? К тому же такое количество! Скорее всего, к этому причастно подразделение областного минздрава, в котором эмбрионы копились несколько месяцев. Я еще раз повторю, что для коммерческих организаций, которые вывозят отходы машинами, это экономически невыгодно. Проще уничтожить их у себя в печи. В любом случае нужно подождать два-три дня. Думаю, проверка даст результаты».

Как ранее писал «УралПолит.Ru», 248 человеческих эмбрионов были найдены в лесу под Невьянском в 5 км от трассы Екатеринбург – Нижний Тагил. Эмбрионы были обнаружены в бочках. К найденному биоматериалу могут иметь отношение как минимум четыре медучреждения. По данному факту проводится проверка.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров