Заповедник федерального значения горит в Сургутском районе

На особо охраняемой природной территории федерального значения ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский» (Сургутский район Югры), по данным системы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», выявлен лесной пожар на общей площади 30 гектаров.

На особо охраняемой природной территории федерального значения ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский» (Сургутский район Югры), по данным системы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», выявлен лесной пожар на общей площади 30 гектаров. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 27 июня, в Уральском департаменте Рослесхоза.

На тушении работают 17 парашютистов-десантников Ханты-Мансийской базы авиалесоохраны. Они ведут работы по локализации природного возгорания. Причинами  стали сухая погода и аномально высокая температура воздуха (+30... +35 градусов).

С начала пожароопасного периода это первый лесной пожар на территории заповедников и заказников федерального значения в Югре. Стоит отметить, что в прошлом году на землях особо охраняемых природных территорий региона было зафиксировано всего два лесных пожара общей площадью 11,5 гектара, в государственном природном заповеднике «Малая Сосьва».

Напомним, по состоянию на 26 июня в ХМАО-Югре действовало 35 лесных пожаров на площади 1378,1 гектара, из них локализованы 12 – на территории 1006 гектаров. В Нижневартовском районе за вчерашний день удалось потушить 13 пожаров на площади 1853 гектара. Сейчас там действует 11 возгораний общей площадью 297 гектаров. Кроме того, 12 пожаров зафиксировано в Сургутском, Кондинском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах. Локализовано 12 – в Нижневартовском, Кондинском, Ханты-Мансийском, Сургутском районах.

В патрулировании и тушении лесов задействованы шесть бульдозеров, пять тракторов, четыре пожарные машины, шесть самолетов Ан-2, семь вертолетов Ми-8, один Ми-26, два вертолета АМТ с водосливным устройством. Работают 180 человек парашютно-десантной пожарной службы авиабазы (в том числе 36 пожарных Уральской авиабазы, 25 –Кировской, 25 – Архангельской), 23 работника наземной лесной охраны и 174  мобилизованных пожарных.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров