Суд смягчил приговор известному свердловскому рейдеру Федулеву

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ИА УралПолит.Ru. Скандальному екатеринбургскому рейдеру Павлу Федулеву смягчили наказание. Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе свердловского областного суда, еще в начале декабря суд пересмотрел приговор.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ИА УралПолит.Ru. Скандальному екатеринбургскому рейдеру Павлу Федулеву смягчили наказание. Как сообщили  корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе свердловского областного суда, еще в начале декабря суд пересмотрел приговор.

Федулеву и его сообщнику Виталию Пильщикову снизили наказание по статье 222 ч. 3. УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). В части Федулева было отменено указание на то, что он являлся организатором преступления. Окончательный приговор составил 20 лет колонии строгого режима и штраф в 1 миллион рублей (с 23 лет лишения свободы).

Пильщикову отменили штраф в один миллион рублей, окончательный приговор для него составил 24 года и 10 месяцев колонии строгого режима. Приговор еще одному сообщнику Дмитрию Вишнякову был оставлен без изменений.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», Павел Федулев осужден по уголовному делу о незаконном хранении оружия. Первый тайник Федулева был обнаружен в ноябре 2011 года в лесу на 9-м километре Московского тракта, второй – в марте 2012 года на 4-м километре трассы Екатеринбург – Новосвердловская ТЭЦ. В схронах были обнаружены шесть автоматов Калашникова, подствольный гранатомет ГП-25, пистолеты ПМ и ТТ, карабин «Сайга», более 400 патронов, приборы для бесшумной стрельбы, четыре электродетонатора, три гранаты Ф-1 и РГН, а также 800 граммов пластида и аммонита. Экспертиза показала, что все оружие находилось в боеспособном состоянии.

Предполагается, что арсенал предназначался для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. По версии следствия, его приобретением на деньги Федулева с 2000 года занимался Виталий Пильщиков. Кроме того, в причастности к хранению арсенала обвиняли Константина Макарова и Дмитрия Вешнякова. Последний уже имеет судимость по ч. 4 ст. 159 УК РФ – за участие в попытке захвата ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров