Дубровский поддержал проекты Конгресса татар Челябинской области

Опыт южноуральского Конгресса признали одним из лучших в России

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский и председатель исполкома Конгресса татар, депутат законодательного собрания региона Лена Колесникова обсудили вопросы реализации государственной национальной политики, меры по сохранению татарской культуры, традиций и языка.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский и председатель исполкома Конгресса татар, депутат законодательного собрания региона Лена Колесникова обсудили вопросы реализации государственной национальной политики, меры по сохранению татарской культуры, традиций и языка. О чем говорили на встрече и какие заслуги Конгресса руководитель области особо подчеркнул – в материале «УралПолит.Ru».

Как отметил глава региона, на Южном Урале в мире и согласии живут представители 150 национальностей, все они имеют возможность сохранять и развивать свою культуру и традиции. А сохранение их дружеских взаимоотношений является одной из главных задач национальной политики.

По данным переписи населения, татары – вторая по численности национальность в Челябинской области: их зарегистрировано почти 220 тысяч человек. Как рассказала Дубровскому Лена Колесникова, на втором Всемирном форуме татарских женщин, организованном в Казани Всемирным конгрессом татар, опыт работы южноуральского Конгресса признали одним из лучших в России.

«Нам уже 16 лет, – поделилась Лена Колесникова. – Впервые идея объединения татар Челябинской области возникла в конце восьмидесятых. В 1988 году был создан татарский национально-культурный центр, предшественник Конгресса. Главной целью большой работы было и остается сохранение и развитие языка, национальной культуры, укрепление межэтнических связей на Южном Урале».

Конгресс татар Челябинской области – одна из мощных и авторитетных региональных общественных организаций. У него есть свои представительства во всех крупных городах и сельских районах Южного Урала. Исполком Конгресса активно сотрудничает с российскими и зарубежными общественными организациями.

Сегодня о южноуральском Конгрессе татар знают представители самых разных национальностей, его программы поддерживают и принимают в них активное участие. А недавно у Конгресса появилось молодежное крыло. Врио губернатора Борис Дубровский отметил важность такой профессиональной работы с молодежью.

Во многих детсадах и школах области открываются факультативы по изучению татарского языка и истории, издается серия книг «Мои первые слова на татарском». По словам Лены Колесниковой, эту работу планируется продолжать и в дальнейшем совместно с министерством образования Челябинской области.

Кроме того, в области проходит конкурс чтецов имени Мусы Джалиля, собирающий сотни школьников со всего Южного Урала. Победители и призеры получают уникальную возможность во время каникул совершить путешествие в Казань.

Проекты Конгресса татар имеют большую популярность на Южном Урале и за его пределами. Еженедельно на телеканале ОТВ выходит программа «Хазина», выпускается газета с одноименным названием. В Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Верхнем Уфалее для взрослых, желающих изучать родной татарский язык, открыли специальные курсы.

Конгресс татар Челябинской области объединил и творческих людей: артистов, композиторов, музыкантов, поэтов, художников. В рамках проекта «Мир глазами художника» уже прошли несколько ярких выставок, издана уникальная книга, посвященная творчеству южноуральского художника Зайнулы Латфулина. А в 2013 году родился еще один творческий конкурс для младших школьников «Дети рисуют сказки народов России», участники которого вместе со своими родителями знакомятся со сказочными историями разных народов Челябинской области и изображают своих любимых сказочных героев.

Особо Всемирным конгрессом татар отмечен опыт челябинцев в проведении ежегодного конкурса «Татарочка». За четыре года проект превратился в одну из визитных карточек Южного Урала, объединив Челябинскую, Курганскую, Свердловскую области и Республику Башкортостан.

Еще одно важное направление работы Конгресса – спортивные достижения. За последние годы в Челябинской области открылись почти 20 залов для занятий национальной борьбой куреш, развивается борьба на поясах. Челябинцы всерьез конкурируют по этим видам единоборств с лидерами – Башкирией и Татарстаном. Так, борцы на поясах семь раз становились чемпионами мира и более десятка раз выигрывали первенство России. По борьбе куреш среди челябинцев есть чемпионы страны, Европы и мира.

«Радует, что нашу деятельность поддерживают губернатор и правительство Челябинской области. Для общественной организации эта помощь очень важна,– отметил присутствовавший на встрече с Борисом Дубровским зампред исполкома Конгресса татар, заместитель главы Еманжелинского района, известный в области литератор Ирек Сабиров. – Мы показываем жителям многонациональной Челябинской области, насколько богатой и интересной может быть народная культура».

Отметим, по традиции в начале июня в Челябинской области проходит региональный национально-культурный праздник Сабантуй. Аналогичные яркие торжества по случаю окончания посевной одновременно проводят во всех регионах России и за рубежом: в Лондоне, Праге, Брюсселе, городах Венгрии, США, Канады и Австралии. На Южном Урале народные гулянья собирают до 50–70 тысяч человек.

Напомним, в 2014 году областной Сабантуй пройдет 12 июня в Кунашакском районе. Борис Дубровский уже принял персональное приглашение на него. Также глава региона пообещал присутствовать и на финальном шоу четвертого межрегионального конкурса «Татарочка». Ожидается, что состязание, которое пройдет 5 сентября на ледовой арене «Трактор», соберет до восьми тысяч человек многонациональной аудитории.

Добавим, в рамках официальной встречи представители Конгресса татар подарили Борису Дубровскому национальный головной убор – расшитую тюбетейку ручной работы – и праздничный чак-чак, пожелав больших успехов в активной деятельности на благо многонациональной Челябинской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров