«Происходит эскалация конфликта, которая приведет к новым столкновениям». На овощебазе № 4 опять война

Овощебаза ищет средства на переезд, в том числе за счет активов Контеева

Крупнейший поставщик овощей и фруктов на Урал, перевалочная база поступающей в Сибирь продукции, горячая точка на карте Екатеринбурга – скандально известная и многострадальная Овощебаза № 4 выживает и в эпоху продуктовых санкций. Еще месяц назад половина фур, доставляющих продукцию на предприятие, прибывала из стран Европы. Сегодня овощебаза срочно меняет поставщиков.

Крупнейший поставщик овощей и фруктов на Урал, перевалочная база поступающей в Сибирь продукции, горячая точка на карте Екатеринбурга – скандально известная и многострадальная Овощебаза № 4 выживает и в эпоху продуктовых санкций. Еще месяц назад половина фур, доставляющих продукцию на предприятие, прибывала из стран Европы. Сегодня овощебаза срочно меняет поставщиков. В данный момент переговоры о поставках ведутся в Средней Азии, Китае, Иране, Южном Кавказе.

При всем этом база продолжает отчаянно бороться со своими оппонентами – представителями интересов Виктора Контеева. Уже в ближайшее время возможны новые конфликты. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Первое, что поражает посетителя, впервые оказавшегося на Овощебазе № 4, – грязь. Даже привыкшие к этой напасти екатеринбуржцы поражены обилием хлюпающей под ногами субстанции. Зато многочисленные работники овощебазы – гости из Средней Азии, не замечая ее, носятся с ящиками и тележками, гружеными овощами и фруктами, между торговыми рядами.

Чуть чище в крытых ангарах-складах, где покупатели – крупные оптовики – выбирают товары. Продукция здесь красиво разложена по ящикам. Фрукты, только вынутые из холодильника, аппетитно блестят капельками конденсата. На каждом ящике – паспорт продукции с указанием страны-производителя. Больше всего здесь России, Узбекистана и Аргентины. Реже встречаются Китай, ЮАР, Белоруссия. Европы не видно вообще.

«Все равно еще к нам приходят фуры из Европы, которые успели пройти границу до введения санкций. Но их уже считанные единицы. В основном к нам везут продукты из Краснодарского края, Астрахани. Они нынешним летом собрали хороший урожай. Астрахань поставляет нам помидоры, арбузы, Волгоградская область – картофель, морковь, дыни. Произошло замещение за счет нашего рынка и ближнего зарубежья. Цены не меняются, потому что везет ближнее зарубежье и Россия», – пояснила товаровед Мария Юдина.

«Как только стало известно о введении санкций, мы экстренно начали переговоры с поставщиками. Раньше к нам каждый день приходило около 50 фур с фруктами. Половина из них была из Европы. Сейчас они продолжают идти, но это уже считанные машины. Поэтому мы срочно стали связываться с поставщиками. Я вот сам только вчера прилетел из Узбекистана. Мои коллеги сейчас находятся в Иране, Китае, Казахстане, Азербайджане. Мы договариваемся с ними, чтобы они перекрыли грузопоток, который раньше шел из Европы. Товар из Средней Азии уже подходит. Происходит замещение. Дефицита не будет. Ближе к зиме начнутся поставки из Латинской Америки. Мы уже заключили договоры с Бразилией, Чили, Аргентиной, Эквадором», – убеждает помощник директора предприятия Иван Обухов.

Несмотря на энергичные действия, которые приходится предпринимать овощебазе в связи с введением санкций, руководство предприятия продолжает работать над выполнением проекта по переносу продовольственной базы на новую площадку. Уже в ближайшее время проект агротехнопарка будет представлен на рассмотрение Денису Паслеру и областному правительству. Переговоры уже ведутся, и предварительное согласие о презентации получено.



«Планируется перенос всех наших контрагентов, всей логистики на более крупную площадку – более 80 гектаров. Там будет и порезка, и сборка, и упаковка – весь спектр услуг для реализации сельскохозяйственных продуктов. Сейчас еще пока только рассматриваем площадки. Есть варианты на серовском направлении, на кольцовском», – поделился Обухов.

«Мы ждем этого переезда! Мы выросли, эта территория стала для нас мала. Ну, и технологии меняются. Мы также планируем меняться. На новом месте мы будем работать по последним технологиям, поставлять продукцию в торговые сети, сети общественного питания», – рассказала ответственный хранитель Овощебазы № 4 Татьяна Русина.

Весь проект оценивается в сумму около трех миллиардов рублей. Примерно половину этой суммы планируется получить в виде заемных средств. Часть руководство предприятия собирается получить по федеральной программе строительства технопарков, и около 500 миллионов изыщут из собственных средств.

Именно поэтому администрация овощебазы активизировала свою работу по возвращению утраченных активов. На днях предприятие выиграло иск к ООО «Уралторгснаб», которым владеют представители бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Юристам удалось доказать в суде ничтожность сделки по передаче бывшим директором Овощебазы № 4 Надеждой Солдатовой (осужденной вместе с Виктором Контеевым) части территории и помещений базы в пользу ООО «Торгснаб». Речь идет о зданиях и участке, находящихся на территории соседнего продовольственного рынка, контроль над которым все еще удерживают представители Контеевых. Контроль над этой территорией в качестве ответхранителя должна получить Татьяна Русина. В течение месяца решение суда вступит в силу, если «Торгснаб» не обжалует его. При этом у наблюдателей возникают сомнения, что оппоненты спокойно отдадут часть своей территории.


«Самое интересное теперь, как получить контроль над этой частью рынка. Сейчас происходит эскалация конфликта, которая приведет в новым столкновениям», – убежден источник из окружения Татьяны Русиной.

Совсем иного мнения придерживается Иван Обухов. «Я думаю, они спокойно уйдут и отдадут нам территорию. Мы не допустим больше конфликтов», – заявил он «УралПолит.Ru».

Телефон исполнительного директора ООО «Торгснаб» Михаила Шестакова на момент подготовки материала был отключен.

Напомним, что территория овощебазы остается конфликтной на протяжении десятилетий. В 2004 году собственник предприятия Татьяна Русина якобы под давлением Виктора Контеева (на тот момент – вице-мэра Екатеринбурга) передала ему в виде взятки 51-процентную долю в уставном капитале овощебазы. Несколько лет спустя Русину и ее родственников представители вице-мэра вынудили расстаться с оставшейся долей предприятия. В 2011 году Виктора Контеева задержали, и в настоящее время он признан Курганским судом виновным в заказных убийствах и экономических преступлениях. В апреле 2013 года после серии судебных дел Татьяна Русина смогла вернуть себе контроль над базой. Опираясь на судебные решения, следователи задумались о передаче Овощебазы № 4 Татьяне Русиной на ответхранение. Сторона Контеева не согласна с этим решением. На предприятии постоянно происходят массовые беспорядки, в организации которых стороны обвиняют друг друга.





Текст: Дмитрий Антоненков, фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров