Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск 175

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Из этого выпуска вы узнаете, кто переполошил мэрию Екатеринбурга в преддверии выборов, когда в Свердловской области появится министр строительства, почему челябинского вице-мэра провожают в отставку, из-за чего устроили бунт златоустовские водители и почему тюменские гаишники начали следить друг за другом.

Приятного чтения и хороших выходных!


Свердловская область

Тунгусов в недоумении. Кажется, его обманули

Неожиданный арест генерального директора екатеринбургского водоканала Александра Ковальчика может иметь серьезные политические последствия, уверены сплетники. Поговаривают, что администрация Екатеринбурга не была готова к такому повороту событий: по соглашению между областью и городом в случае отказа Александра Высокинского от выборов давление силовиков на структуры мэрии должно было прекратиться. Но, как рассказывают сплетники, «пакт о ненападении» на силовиков все-таки не распространялся. «Все знают, что мэрия натворила дел. Водоканал – просто черная дыра для денег. О каких договоренностях с силовиками может быть речь? Копают, как и копали. Ничего удивительного», – шутят слухмейкеры.

Комментариев нет

В мэрии задержание Александра Ковальчика пока не комментируют.


А полицейские готовятся к задержаниям в мэрии

Еще более интересные слухи связаны с продолжением расследований в отношении руководства Водоканала. По словам слухмейкеров, Ковальчик – далеко не последний фигурант этого дела. В одиночку, без покровительства чиновников горадминистрации, уверены сплетники, махинации на сто миллионов рублей провернуть было бы невозможно. Поговаривают, что задержания в «сером доме» могут произойти уже в выходные. Первые под подозрением – начальник управления ЖКХ Александр Кожемяко и даже вице-мэр по экономике Александр Высокинкий.

Комментарий: мы не можем раскрывать тайну следствия

В ГУ МВД по УрФО корреспонденту «УралПолит.Ru» не стали раскрывать подробности этого дела: «Мы не можем раскрывать планы следствия».
 

Куйвашев нашел министра строительства. Но презентует его только после выборов

Поговаривают, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев все-таки определился с кандидатурой на пост регионального министра строительства. Но имя счастливчика будет озвучено только в сентябре. Как утверждают слухмейкеры, новый министр будет из строительной отрасли, то есть коммерсант, но тесно завязанный с разными политическими группировками и силами. И назначать его до выборов – рискованный шаг. В связи с этим новый министр строительства появится в Свердловской области не раньше 8 сентября, а может быть, и еще позже – все будет зависеть от исхода голосования. Сплетники утверждают, что на этот пост может претендовать руководитель «Реновы-СтройГрупп-Академическое» Алексей Воробьев, ранее занимавший пост председателя регионального правительства, или вовсе бывший вице-мэр по строительству Владимир Крицкий.

Комментарий: вопрос в эффективности

Сам Евгений Куйвашев заявил, что не торопится с назначением главы минстроя. «Министерство работает, выполняет свои задачи. Вопрос в эффективности, мы еще смотрим», – заявил глава региона.
 

С ВСМ возникли проблемы. Земля резко подорожала

Сплетники утверждают, что разработчики проекта высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Москва столкнулись с неожиданной проблемой: они не могут выкупить у собственников земельные участки, расположенные по маршруту будущей ВСМ. Рассказывают, что предприимчивые россияне, узнав, что на территории их угодий планируется проложить скоростную трассу, взвинтили цены на землю в десятки раз. «Конечно, такое было ожидаемо. Но масштаб удивляет. Ситуация одинаковая во всех регионах, не только в Свердловской области. А закона по изъятию земли, как, например, в Сочи, пока нет, и неизвестно, будет ли вообще», – болтают сплетники. Поговаривают, что разработчики проекта уже готовы отклониться от первоначально предполагаемого маршрута.

Комментарий: вопросы по земле решаются

Евгений Куйвашев отметил, что вопросы по земле действительно еще решаются. «Я пока не могу сказать примерный коридор маршрута, но юридические вопросы по земле решаются», – рассказал губернатор.
 

Первоуральские депутаты разошлись и готовы отправить в отставку второго мэра за месяц

Депутатская революция в Первоуральске набирает обороты. Не успели народные избранники отправить в отставку Юрия Переверзева, как нацелились на его преемника – Андрея Рожкова, который назначен исполняющим обязанности градоначальника. В минувший четверг депутаты попытались внести вопрос об отзыве Рожкова с поста и. о. главы города. Однако в последний момент вопрос был снят с повестки. По слухам, депутаты намерены вынести его на следующем заседании вновь. «И так до бесконечности. Пока Переверзев не перестанет играть через него», – болтают сплетники.

Комментарий: это будет несправедливо

Сами депутаты отмечают, что пока отказались от идеи отставки Рожкова. «Вопрос убрали из повестки. Губернатор дал Андрею Рожкову две недели, чтобы он мог вникнуть в ситуацию. Мы решили, что будет справедливо не выносить пока вопрос на рассмотрение», – заявил «УралПолит.Ru» депутат Александр Панасенко.
 

Челябинская область

Замминистра отказался возглавить «Гринфлайт»

Поговаривают, что пост руководителя «Гринфлайта», а это, на минуточку, крупнейшая строительная компания региона, предлагали первому заместителю министра строительства Сергею Сихарулидзе. Но он благоразумно отказался. В итоге по предварительным договоренностям кресло досталось руководителю комитета по управлению имуществом Сергею Мануйлову.

Комментарий: мне не предлагали

Сергей Сихарулидзе заверил «УралПолит.Ru», что ему не предлагали эту должность.
 

Администрацию Челябинска покинет Дмитрий Градобоев

Кадровые перестановки в администрации Челябинска не закончились. «В ближайшее время уйдет замглавы администрации Дмитрий Градобоев, – болтают сплетники. – Его уход связан, скажем так, с не очень щепетильным отношением к финансовым потокам. Градобоева заменит замруководителя управления архитектуры Мирослав Данильчук».

Комментарий: он ушел в длительный отпуск, будет урожай собирать

Советник главы администрации Челябинска Владимир Сафонов заявил «УралПолит.Ru», что Дмитрий Градобоев ушел в длительный отпуск. «Дмитрий Сергеевич попросил передать журналистам, что он будет собирать урожай: грибы, ягоды и овощи», – процитировал замглавы Владимир Сафонов.
 

Руферы повесили пиратский флаг на мэрию и заранее предупредили журналистов об акции

Сплетники обсуждают новость про то, что в выходные на администрацию Челябинска подростки самовольно повесили флаг с изображением Punisher`a. Стяг был очень похож на пиратское знамя, провисел недолго. «Возможно, флаг повесили ради новости: руферы захотели славы и заранее предупредили журналистов о своей акции. А может, СМИ сами подкинули такую неоднозначную идею», – сомневаются сплетники. Как бы то ни было, фотография с флагом появилась на одном из новых молодежных сайтов уже через несколько часов.

Комментарий: это неправда

«Абсолютно бредовая версия, что мы их подбили, – заявила «УралПолит.Ru» шеф-редактор сайта hornews.ru. – Я узнала об этом после задержания руферов, когда уже флаг сняли. А фотографию мне передали мои источники».
 

Коробейников напишет заявление об отставке

Слухмейкеры уверяют, что экс-глава Каслинского района Александр Коробейников не пойдет на новые выборы и сразу после решения суда напишет заявление об отставке. Главный претендент на пост Александр Грачев, ныне и. о. главы, говорят, успел рассориться со всеми: и с депутатами, и с региональной властью. Поэтому у другого экс-главы Игоря Дятлова появились амбиции вновь занять пост главы района.

Комментарий: в отставку не уйду, буду готовить замену

Как сообщил «УралПолит.Ru» сам Александр Коробейников, после решения суда в отставку он не уйдет, а будет готовить себе замену. «Не хочется, чтоб район остался без нормального руководителя, но после окончания своего срока – а это еще 1,5 года – не вижу себя главой, – заявил он. – Готовил Грачева, но тут маленькие неприятности (уголовное дело – прим. ред.), надеюсь, мы с ними справимся. Но есть и другие кандидатуры в резерве».
 

Главам Аши и Ашинского района грозит отставка

Знающие люди поговаривают, что над ашинскими главами (главой района Виктором Чистяковым и главой Аши Юрием Даниловым) всерьез нависла угроза отставки. «На них копает прокуратура, и политические оппоненты тут ни при чем. Сами главы наворотили таких дел, что и врагов не надо. Не исключено, что проверка прокуратуры обернется уголовными делами в отношении глав, и региональные власти едва ли будут защищать проштрафившихся».

Комментариев нет

Виктор Чистяков отказался от комментариев, сославшись на занятость.
 

Златоустовские водители устроили бунт из-за «леваков»

Сплетники рассказывают о причинах недовольства коллектива златоустовского автовокзала. «Представляете, на автовокзале при прежнем руководителе не было контрольно-ревизионной системы, – говорят знающие люди. – А это значит, что водители могли брать безбилетников, плату за проезд забирать себе. Естественно, когда новый директор навел порядок, многие водители остались без «леваков», это и породило недовольство».

Комментарий: у нас нет полномочий это комментировать

В пресс-службе администрации Златоуста заявили, что пресс-секретарь главы Наталья Алексюк находится на фестивале СМИ и недоступна для комментариев: «А никто, кроме нее, не может давать комментарии, советник Артем Алексаха у нас уже не работает».
 

Пакеты ЧТЗ хотят купить по бросовой цене

Слухмейкеры рассказывают подробности готовящейся сделки по приватизации долей ЧТЗ. Два пакета долей ООО «ЧТЗ» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» правительство планирует выставить на продажу суммарно за 250 млн рублей. Разумеется, пока это предварительная оценка, но даже при первом приближении такой подход вызывает вопросы. Оценочная стоимость тех же пакетов долей юрлиц, владеющих активами ЧТЗ, в 2012 году, составляла 700 млн рублей. По этой цене областные активы должны были быть выставлены на торги в прошлом году. Учтите, что даже на прошлый год цена в 700 млн рублей – это в полтора – два раза ниже рынка.

На стоимость предполагаемой сделки повлияли косвенные обстоятельства. Во-первых, оценка «прописывалась» под сделку именно с УВЗ, а выполняла ее компания, близкая к холдингу. Во-вторых, цена по определению не могла быть высокой из-за «неконтрольности» – суммарный пакет составлял менее трети долей тракторного завода. Капитализация ЧТЗ на 2012 год – 7 млрд рублей, а при экс-гендиректоре предприятия Семене Млодике капитализация упала. Это, кстати, была одна из главных претензий к нему со стороны руководства холдинга.

В общем, сплетники гадают, почему упала цена областных долей ЧТЗ. Оттого ли, что балансирующий последний год на грани банкротства завод настолько подешевел? И если нет, то кто таким образом надеется заработать на откатах от сделки? 

Продажа пакетов в 2012 году должна была пойти через АРР. Именно под эту сделку уставной капитал АРР в 2012 году был увеличен до 700 млн рублей (областной бюджет). Но из-за изменившейся политической конъюнктуры обрушились позиции АРР. Кроме того, руководство УВЗ проявило несговорчивость, завысив цену соцобъектов, которые должны были быть переданы области.

Кстати, сам Млодик, несмотря на уголовное дело, по слухам, уже на свободе. Его видели на этой неделе в Москве.

Комментариев нет

В пресс-службе УВЗ отказались комментировать подробности сделки, сославшись на «сложность переговорного процесса».


Шутка с роликом про Путина может обернуться уголовным делом

Руководство телекомпании «Восточный экспресс» намерено подать заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по статье «Хулиганство». Поводом стал антипутинский ролик, который поставил в эфир теперь уже бывший режиссер телекомпании. «Этот «кадр» пришел на должность режиссера через вакансию, из ЧГТРК, – рассказывают сплетники. – Сразу же начались личностные проблемы в прежде дружном женском коллективе. Начал пальцы гнуть, вставлять палки в колеса, на него стали жаловаться. А в день диверсии он даже не прятался. Пошел, сказал: «Включи вот это». После инцидента молодого режиссера-хулигана уволили по собственному желанию.

Комментарий: мы думаем обратиться в правоохранительные органы

Как сообщил директор телекомпании Валерий Шагиев, режиссер уже уволен по собственному желанию. «Но мы рассматриваем возможность подачи заявления по статье «Хулиганство», – добавил он. – Мы не знаем, как будет квалифицирован такой поступок и каковы перспективы дела».
 

Западная Сибирь

Тюменские гаишники начали слежку друг за другом

Коллективное письмо сотрудников тюменской ГИБДД Владимиру Путину привело не только к приезду в Тюмень правительственной комиссии из Москвы, но и к странностям в поведении самих гаишников. Тюменцы рассказывают, что работники ГИБДД в поисках коррупционеров начали охоту друг на друга: если один инспектор в своей машине оформляет протокол нарушителю, рядом откуда ни возьмись появляется еще один экипаж ГИБДД и бдительно проверяет документы, составленные коллегами.

Комментариев нет

Оперативно получить комментарий в УМВД по Тюмени не удалось.
 

Березовский застройщик погубил нерестовую реку

Жители села Саранпауль в Березовском районе бьют тревогу. В конце июля на реке Ятрии, в верховьях которой нерестится краснокнижный таймень, один из местных предпринимателей-строителей выстроил дамбу для добычи грунта и песка из русла реки. По мнению жителей, экосистема реки погублена безвозвратно. Видимо, испугавшись возможного резонанса, в ночь с 30 на 31 июля дамбу разобрали, но экологические последствия могут быть очень серьезными. «Хотя кто ему что сделает? Глава с ним заодно», – пессимистично утверждают сельчане.

Комментарий: я там сегодня был – ничего нет

Глава села Саранпауль Николай Артеев в телефонном разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» заявил, что никакой дамбы на Ятрии нет. «Я сам там сегодня был – ничего!» – подчеркнул он.
 

«Приговоренный» к сносу ТЦ в Ханты-Мансийске снесут и сразу же построят снова

Жители Ханты-Мансийска обсуждают будущее торгового центра «Водопад». Хозяин торговой точки давно спорит с администрацией – трехэтажное здание возведено без согласования с нею, строить можно было только два этажа. Поскольку строение возведено самовольно, суд «приговорил» его к сносу, но, по слухам, владелец не теряет надежды «договориться». Другие же утверждают, что на ситуации можно заработать: «Здание снесут, хозяин получит разрешение на новое строительство и построит точно такое же. А у нас где стройка – там распил, все довольны будут».

Комментарий: жить торговому центру осталось неделю

В администрации Ханты-Мансийска сказали, что спор уже фактически закончен, – на следующей неделе магазин снесут. «Это самовольное строение. Здание снесет администрация, потом мы подадим иск на возмещение затрат», – сообщила начальник управления общественными связями Нина Лазарева.


Вэдэвэшники Сургута в свой праздник будут купаться в сухом фонтане

Накануне Дня ВДВ жители Сургута вспомнили про фонтан на Сайме. Городская достопримечательность должна была украсить вид на госуниверситет, но фонтан не работает. Слухмейкеры поговаривают, что системы коммуникаций в фонтане проржавели и дают течь. Сургутяне считают, что администрация потратила все деньги на установку, а вот починить трубы уже не на что. «Да деньги жалеют, это ж какая экономия – не пускать воду. А рублики – в карман», – язвят некоторые. Предлагаются и более спокойные доводы: «Маловодье у нас, в Сайме воды не хватает».

Комментарий: отключить попросили сами жители

В администрации Сургута подтвердили, что фонтан не работает и этим летом работать не будет. «По просьбе горожан отключили. В ветреную погоду вода брызгает», – прокомментировала начальник управления информационной политики Сургута Екатерина Швидкая.
 

Мусульмане Губкинского молятся в мечети, закрытой прокуратурой

В мае в Губкинском закрыли единственную в городе мечеть. Но для истинной веры преград нет – мусульмане продолжают посещать храм и совершать намаз. «Отключили свет и воду, носим с собой канистры», – жалуются верующие. Слухмейкеры беспокоятся: «Рухнет там все, опять будут крики про разжигание». Некоторые уверены: церковь не закрыли, а мечеть закрыли – мешает, видимо. Мнения разделились: одни уверены, что мечеть закрыли на время, из-за проблем с бумагами, другие утверждают, что религиозное строение больше не откроют, в нем опасно, надо перестраивать.

Комментарий: это не наша компетенция

Администрация Губкинского комментарий не дала. «Это не в нашей компетенции», – сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru».
 

Курганская область

Братья Прозоровы завалили избирательный округ деньгами

В Кургане слухмейкеры, оценивая шансы кандидатов на дополнительных выборах в Курганскую городскую думу по округу № 23, судачат о том, что кандидат от «Единой России» Олег Прозоров вместе со своим братом, председателем бюджетной комиссии думы, предпринимателем Игорем Прозоровым якобы «завалили округ деньгами», «вкладываются очень серьезно», так как «им нужна гарантированная победа». При этом следуют намеки на привлечение заезжих политтехнологов и использование самых разных приемов прикармливания избирателей, вплоть до прямого подкупа части электората.

Комментарий: мы работаем в рамках закона

Сам кандидат Олег Прозоров, комментируя слухи, заявил «УралПолит.Ru»: «Работа, которая идет в округе, ведется в рамках действующего законодательства. Хотелось бы знать, что значит «завалили округ деньгами». Никаких разговоров в том смысле, чтобы купить голоса или что-то подобное, нет. У нас достаточно знаний, опыта и сил для того, чтобы бороться за победу. И у нас есть возможность работать упорно и системно. Люди, которые рассчитывают только на деньги, мыслят недолгосрочно. И это не в традициях нашей партии. Я выступаю за то, чтобы люди жили достойно, обеспеченно, прежде всего за счет зарплаты и пенсии, за счет государственной поддержки».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров