В Екатеринбурге осудили санитарку интерната, где утонула восьмилетняя девочка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ИА УралПолит.Ru. Чкаловский суд Екатеринбурга вынес приговор санитарке дома-интерната на Ляпустина, где в январе 2016 года утонул ребенок.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ИА УралПолит.Ru. Чкаловский суд Екатеринбурга вынес приговор санитарке дома-интерната на Ляпустина, где в январе 2016 года утонул ребенок.

Сотрудница интерната Эльмира Нигматьянова была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

«Согласно части 2 статьи 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая, что в соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы может быть назначено только при наличии отягчающих обстоятельств, а таковых в действиях Нигматьяновой в ходе расследования уголовного дела не установлено, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания в виде ограничения свободы на срок 2 года. Суд назначил Эльмире Нигматьяновой наказание в виде 1 года ограничения свободы», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

ЧП произошло в интернате утром 11 января 2016 года, когда санитарка привела 8-летнюю девочку в помывочную и оставила в ванной наполненной водой, зная, что ребенок в силу тяжелых заболеваний не способен позвать на помощь. В это время банщица мыла другого ребенка, но несмотря на это санитарка вышла из помещения, оставив девочку без присмотра. В результате ребенок утонул.

«В функциональнее обязанности санитарки, помимо прочего, входило участие в банных процедурах, в ходе которой на нее были возложены обязанности постоянно контролировать воспитанников, обеспечивая безопасность их жизни и здоровья», – отмечают в ведомстве.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в интернате на Ляпустина неоднократно были громкие скандалы и происшествия с детьми. Суд признал директора интерната Ирину Яременко виновной в присвоении чужого имущества и превышении полномочий, однако она была оправдана после апелляции. В конце 2015 года один из воспитанников вытолкнул другого из окна третьего этажа, а в 2014 году дети заявили об истязаниях со стороны персонала, в результате был задержан замдиректора училища.

Бывший детский омбудсмен Павел Астахов назвал интернат «фабрикой несчастья» и заявил о том, что обсудил перспективы скорейшего реформирования учреждения.

В начале этого года в интернате произошло новое ЧП: во время водных процедур 11-летний мальчик получил сильнейшие ожоги.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров