В Свердловской области создадут фонд поддержки талантливых детей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области создадут фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». В нем будет проводиться обучение по дополнительным образовательным программам на основе методик, предложенных центром «Сириус».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области создадут фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». В нем будет проводиться обучение по дополнительным образовательным программам на основе методик, предложенных центром «Сириус».

Планируется, что в центре уральские школьники смогут заниматься интеллектуальной деятельностью, вести научные исследования, выполнять различные аналитические, прикладные и технологические работы. Обучение планируется вести по методу проектной деятельности. Все индивидуальные и групповые проекты будут содержать решение актуальных проблем и задач региона.

Как сообщили «УралПолит.Ru», в департаменте информационной политики губернатора, фонд должен поддержать одаренных ребят и обеспечить кадровый «золотой» резерв Свердловской области.

«Нам важно, чтобы талантливые ребята имели возможность обучаться в своих регионах, где они потом смогут работать. Задача регионального центра – расширение регионального реестра одаренных детей и системная», – отметила директор фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

По словам Елены Шмелевой, на Среднем Урале в работу с талантливой молодежью гармонично вовлечены власть, вузы и бизнес-сообщество.

«С талантливой молодежью мы работали и раньше. Но губернатор посчитал, что новые вызовы требуют новых механизмов, и мы их нашли в «Сириусе». Сегодня в Свердловской области создается региональный образовательный центр, который станет опорной образовательной организацией на территории всего Уральского федерального округа. По сути, это целый «детский университет». При этом мы взяли за основу именно те принципы и методы работы, которые практикует «Сириус». Подготовлен указ губернатора о фонде, который будет называться «Золотое сечение» и работать по методикам сочинского центра», – сообщил первый заместитель главы региона, руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов в ходе дискуссии «Региональные центры сопровождения одаренных детей и молодежи: взаимодействие бизнеса, науки и власти в интересах реализации стратегии научно-технологического развития России», проходившей на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Для организации деятельности фонда «Золотое сечение» будут учреждены два совета – экспертно-координационный и педагогический.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в декабре 2016 года Свердловская область и образовательный фонд «Талант и успех» подписали соглашение о создании в Екатеринбурге регионального образовательного центра для одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус».

Фото: департамент информационной политики губернатора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров