В Первоуральске пройдет полуфинал уральского этапа WorldSkills

ПЕРВОУРАЛЬСК, 1 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Первоуральске и Екатеринбурге состоится I полуфинал чемпионата профмастерства по WorldSkills в УрФО. Как сообщили в пресс-службе ПНТЗ, конкурс пройдет с 6 по 9 апреля на площадке образовательного центра группы ЧТПЗ.

ПЕРВОУРАЛЬСК, 1 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Первоуральске и Екатеринбурге состоится I полуфинал чемпионата профмастерства по WorldSkills в УрФО. Как сообщили в пресс-службе ПНТЗ, конкурс пройдет с 6 по 9 апреля на площадке образовательного центра группы ЧТПЗ.

№Мы впервые принимаем соревнования такого масштаба в качестве специализированного центра компетенций. Помимо пяти компетенций, которые закреплены за Образовательным центром, здесь состоятся соревнования еще по 14 дисциплинам. В рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа. Специалисты и эксперты в своих областях обсудят реализацию программы развития Уральской инженерной школы, рассмотрят вопросы инноваций в образовательном процессе, а также изучат модели реализации практико-ориентированного обучения на примере Ассоциации промышленных колледжей России и Казахстана «РОСТ-ӨРЛЕУ», ‒ рассказал начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов.

В Образовательном центре предусмотрено двенадцать профориентационных зон для юных гостей чемпионата, среди которых – площадка роботов (танцующий робот, робот-шахматист, роботы Lego), интерактивная кабина крана, тестирование на определение уровня технического мышления. Во Дворце культуры ПНТЗ пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата.

Всего в полуфинале национального чемпионата примут участие более пятисот человек – участники в возрасте до 22 лет, эксперты по компетенциям и независимые национальные эксперты. Образовательную программу группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» на предстоящем чемпионате представит тринадцать студентов и выпускников Первоуральского металлургического колледжа – сборная команда ЧТПЗ обновилась наполовину после состоявшегося в марте этого года III регионального чемпионата Свердловской области.

Новая система проведения чемпионатов WorldSkills введена в России с этого года. В 2015 году запланированы региональные чемпионаты в субъектах – членах движения WSR, девять полуфиналов в федеральных округах РФ. Победители окружного чемпионата в составе сборной УрФО будут приглашены на национальный чемпионат WorldSkills Russia, который пройдет в г. Казани в мае 2015 года. По его итогам будет сформирована национальная сборная России для участия на мировом чемпионате WorldSkills International в г. Сан-Пауло (Бразилия) в 2015 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров