Гендиректор УВЗ Олег Сиенко стал Почетным гражданином Нижнего Тагила

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Олег Сиенко, генеральный директор научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», избран Почетным гражданином города Нижний Тагил. На заседании городской Думы подавляющее большинство депутатов – 17 из 20 присутствующих - проголосовало за его кандидатуру.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Олег Сиенко, генеральный директор научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», избран Почетным гражданином города Нижний Тагил. На заседании городской Думы подавляющее большинство депутатов – 17 из 20 присутствующих - проголосовало за его кандидатуру.

Олег Викторович Сиенко возглавил научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод» в апреле 2009 года. За прошедшие шесть лет команде под руководством генерального директора Сиенко удалось не просто создать мощную и эффективную структуру, но и спасти танкостроение как отрасль. Сегодня в составе УВЗ около 40 предприятий, КБ и НИИ, где трудится порядка 100 тысяч человек, из них более 30 тысяч – на головном предприятии, нижнетагильском Уралвагонзаводе.

Начиная с 2009 года, на УВЗ созданы десятки новых изделий как военной, так и гражданской техники, которым нет аналогов в мире. Одними из самых значимых разработок можно назвать модернизированный танк БМПТ «Терминатор» и «Терминатор 2», модернизированный танк Т-90С, и конечно, семейство бронемашин на платформе «Армата».

Серьезные результаты достигнуты и в гражданской технике. В 2010 году «Уралвагонзавод» повторил рекорд СССР по производству вагонов, выпустив 20 000 единиц. В 2011 году установил мировой рекорд - 25 000 вагонов и цистерн, в 2012 году – снова побил рекорды мира и СССР – 28 000 единиц подвижного состава. В Нижнем Тагиле первыми в России создали вагон-хоппер, полностью сделанный из композитных материалов, а также семь новых изделий с применением композитов. И сегодня, несмотря не непростое положение УВЗ и всей машиностроительной отрасли, связанное с внешними факторами, Олег Сиенко лично ведет большую работу на всех уровнях власти и бизнеса и в активном взаимодействии с партнерами по стабилизации ситуации.

«Уралвагонзавод» был и должен оставаться социально ориентированным – позиция генерального директора. Сегодня на балансе предприятия Дворец культуры имени И.В. Окунева, лыжная база, стадион, спортивный зал, единственные в Нижнем Тагиле Дворец ледовых видов спорта имени В.К. Сотникова и 50-метровый Дворец водного спорта. Здесь в секциях и кружках занимаются не только работники УВЗ, но и все жители города. Для тагильчан организуются концерты и спортивные праздники.

В рамках социального партнерства «Уралвагонзавод» ежегодно оказывает значимую поддержку детским садам и школам Дзержинского района Нижнего Тагила. Помогает талантливым ребятам получить престижное образование или принять участие в творческом конкурсе федерального или международного значения.

В скором времени первых пациентов примет новая, оборудованная по последнему слову техники, поликлиника Уралвагонзавода: сейчас идет завершение отделочных работ. В заводской медсанчасти будут работать высококлассные специалисты, приглашенные из разных регионов России. Специально для них построен жилой дом. Не менее современное жилье ждет и высокопрофессиональных специалистов-производственников. Первые фрезеровщики, токари, слесари, операторы станков и другие иногородние работники завода уже получили ключи от служебных квартир.

«На звание «Почетный гражданин» были представлены три человека, и каждый - достойный. При рассмотрении кандидатов наибольшие заслуги перед городом, конечно, у Олега Викторовича. Он решил сложнейшую задачу. Вывел «Уралвагонзавод» на докризисный уровень, когда все знали УВЗ как сильное и мощно предприятие. Он позволил людям поверить в УВЗ заново, а городу – ощутить, что предприятие является социально ответственным партнером и ответственным работодателем. Увеличение зарплат и отчислений во все уровни бюджета позволило Нижнему Тагилу реализовать много проектов социального характера», - считает депутат Нижнетагильской городской Думы Вячеслав Горячкин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров