Левин: сохранение Центрального стадиона удешевит проект и сократит сроки строительства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня стало известно о том, что Центральный стадион в Екатеринбурге не будут сносить – его подготовят к чемпионату мира по футболу изнутри. Решение было принято после встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с министром спорта России Виталием Мутко. Вице-президент футбольного клуба «Урал» Александр Левин заявил, что такой проект существовал ранее.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня стало известно о том, что Центральный стадион в Екатеринбурге не будут сносить – его подготовят к чемпионату мира по футболу изнутри. Решение было принято после встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с министром спорта России Виталием Мутко. Вице-президент футбольного клуба «Урал» Александр Левин заявил, что такой проект существовал ранее: 

«Замечательно, что губернатор Евгений Владимирович Куйвашев отстоял Центральный стадион и право проведения матчей Чемпионата мира 2018 года в Екатеринбурге. Это была очень серьезная и большая работа. В последнее время общественность – львиная доля людей, высказывавших свое мнение – категорически была против того, чтобы сносить Центральный стадион. Этот голос был услышан, и Евгений Владимирович обратился в наш оргкомитет. Когда министр спорта РФ Виталий Леонтьевич Мутко приезжал летом на совещание в Екатеринбург, обсуждался вопрос проведения игр ЧМ-2018 на существующем стадионе с учетом уменьшения количества зрительских мест до 35 тысяч. Такой проект тоже существовал ранее. И от имени российского оргкомитета было направлено обращение в FIFA.

Руководитель FIFA Йозеф Блаттер пошел на уступки, сказав, что в некоторых городах, особенно там, где уже есть и инфраструктура, и стадионы, можно пойти по упрощенной схеме. А нарастить здесь, на Центральном стадионе, еще 8-10 тысяч зрительских мест – это не так сложно. Это замечательное решение, отличная новость как для болельщиков, так и для всех жителей Свердловской области, и для футбольного клуба «Урал», потому что стадион остается нашей домашней ареной.

У такого решения есть целый ряд плюсов: удешевление проекта, сокращение сроков строительства – не понадобятся эти 3,5 года огромной стройки. И самое главное, о чем Евгений Владимирович Куйвашев и министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко говорили буквально вчера в Челябинске во время рабочей встречи, – это инициатива нашего губернатора по направлению средств, которые выделяет Российская Федерация на реконструкцию стадиона, сэкономленных от удешевления проекта, на другие важные проекты. Речь идет о дорожной инфраструктуре, приобретении транспорта и так далее. Этот вопрос будет рассмотрен. Если и он будет решен положительно, мы здорово выиграем. Екатеринбург значительно улучшиться к 2018 году за счет федеральных средств.

Сейчас специалисты и архитекторы будут работать над тем, как увеличить вместимость стадиона до 35 тысяч мест. Есть же варианты надстройки сборно-разборных конструкций, как во многих странах мира, где проводились Чемпионаты мира по футболу – Германия, ЮАР, Бразилия. И у нас есть несколько вариантов, посмотрим, какой вариант предложат специалисты».

Напомним, прежний проект реконструкции стадиона к ЧМ, предполагавший полную перестройку здания, был изначально очень негативно воспринят екатеринбуржцами. Так, проведенные «УралПолит.Ru» исследования обсуждений в социальных сетях показали, что 72 % сообщений на эту тему содержат ругательства в адрес властей и нецензурные выражения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров