Куйвашеву предложили заняться производством детских игрушек. Партнер уже найден

Агентство стратегических инициатив подключится к реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября, ИА УралПолит.Ru. Агентство стратегических инициатив подключится к реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа». Одним из совместных проектов может стать разработка и внедрение новых детских игрушек, которые помогут воспитывать будущих инженеров, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Об этом шла речь 1 ноября на встрече губернатора Евгения Куйвашева и генерального директора АСИ Андрея Никитина.

«Программа стартует в 2015 году. Она прошла широкое обсуждение, была одобрена профессиональным сообществом и будет состоять из двух взаимоувязанных блоков – образовательного и промышленного. Поскольку интерес к техническому творчеству наиболее ярко выражен у детей, то начинать готовить будущих инженеров мы будем уже в детском саду, затем в школе. И, конечно, мы стремимся к тому, чтобы в тесной связке у нас работали система среднего и высшего профессионального образования и конкретные производства», - сказал Евгений Куйвашев.

Андрей Никитин отметил, что проект «имеет очень хороший потенциал стать национальной программой». Одним из совместных проектов Среднего Урала и АСИ в рамках возрождения Уральской инженерной школы может стать сотрудничество в сфере разработки, производства и внедрения игрушек для детей. «Есть такая Ассоциация индустрии детских товаров – это объединение людей, которые производят игрушки. Последние полтора-два года эта отрасль очень бурно растет. И мы их поддерживаем. Они даже возрождают в Сергиеве Посаде институт, который занимался методологией игрушек. И как раз в контексте профобразования надо их сориентировать на Свердловскую область, чтобы здесь они отработали все эти вещи: чтобы у нас дети играли, например, с какими-то игрушечными микроскопами, детскими наборами юного инженера, в российский аналог «Лего», занимались робототехникой. Играли и выбирали свою будущую профессию», - сказал Андрей Никитин. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров