Игорь Мороков останется свердловским детским омбудсменом еще на пять лет

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Игорь Мороков останется детским омбудсменом Свердловской области еще на пять лет. Сегодня региональное заксобрание продлило полномочия уполномоченного по правам ребенка.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Игорь Мороков останется уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области еще на пять лет. Сегодня региональное заксобрание продлило полномочия детского омбудсмена.

Полномочия Морокова истекли 25 ноября, поэтому губернатор внес представление о продлении срока его работы. За кандидатуру проголосовали 42 депутата, против – один.

Депутаты предложили поддержать кандидатуру Морокова, а также отметили, что институт уполномоченного по правам ребенка необходимо сохранить. «Институт, конечно, необходим, диапазон работы широк. Надо дальше работать по избранному пути», – отметил Вячеслав Погудин.

До начала голосования Игорь Мороков отчитался перед депутатами о проделанной за пять лет работе. По его словам, в Свердловской области 96 % детей-сирот сразу же усыновляется семьями. В 2014 году без попечения родителей остались две тысячи несовершеннолетних. В сфере охраны детства остаются проблемы, в частности, преступления как совершенные детьми, так и совершенные в отношении детей.

«Настораживает преступность в отношении детей, особенно со стороны членов семей, родственников. Проблемы социально-педагогического характера, вопросы семейного неблагополучия вызывают тревогу. Мы предполагаем рост напряженности в этой сфере. Мы должны обратить внимание на поддержку семей группы «норма», может не в материальном плане, но чтобы они не скатывались в группу риска», – рассказал омбудсмен.

Игорь Мороков был назначен на должность детского омбудсмена в ноябре 2010 года. Должность была введена указом президента России в 2009 году.

 

 

 
 

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров