​На Урале установили памятную доску легендарному Маршалу Победы

БАЙКАЛОВО, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Памятную доску, посвященную знаменитому советскому полководцу, четырежды Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Георгию Жукову установили сегодня на стене Покровского храма в селе Байкалово Свердловской области. Доску установили по инициативе областного Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой.

БАЙКАЛОВО, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Памятную доску, посвященную знаменитому советскому полководцу, четырежды Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Георгию Жукову установили сегодня на стене Покровского храма в селе Байкалово Свердловской области. Доску установили по инициативе областного Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой.

Место установки объясняется тем, что в 1950 году в этом здании был Дом культуры райцентра, где и состоялась встреча байкаловцев с кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР по Ирбитскому избирательному округу Георгием Константиновичем Жуковым.

Первой установить доску омбудсмену во время выездного приема предложила одна из жительниц Байкалово. На заседании правления Свердловской областной общественной организации «Фонд Г. К. Жукова», куда обратилась Татьяна Мерзлякова, откликнулись на предложение об установке мемориальной доски. Региональный фонд решил изготовить и установить новую памятную доску легендарному Маршалу Победы, попросил содействия в согласовании с Русской Православной Церкви места установки мемориальной доски в селе Байкалово.

«Мы считаем, что в год 70-тия Великой Победы проведение подобного мероприятия имело бы важное как гражданско-патриотическое, так и духовно-просветительское значение для жителей села Байкалово, - ответил на письмо Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. - Кроме того, со свой стороны мы считаем целесообразным в самом храме установить стенд, посвященный маршалу Г. К. Жукову, и просили бы Вас в рамках соработничества помочь нам в создании данного стенда».

 
 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров