Полицейские из Заречного пойдут под суд за пытки людей

ЗАРЕЧНЫЙ, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против полицейских из Заречного, которые обвиняются в пытках.

ЗАРЕЧНЫЙ, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против полицейских из Заречного, которые обвиняются в пытках.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, начальник отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» Александр Дубровин, его заместитель Андрей Махаев, начальник отдела уголовного розыска Абай Маманов, старший оперуполномоченный данного отдела Эдуард Ударцев и начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Тавдинский» Анатолий Куриленко в зависимости от роли и степени участия обвиняются по пп. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 5 ст. 33 , ч. 3 ст. 303 УК РФ (пособничество, а также обещание скрыть следы преступления и сокрытие следов преступления – фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

По версии следствия, в 2014 году СК занимался расследованием убийства, в рамках которого полицейские искали подозреваемого. Сотрудники ОВД задержали трех человек, которых пытали, чтобы «выбить» нужные показания. Позже оказалось, что они к убийству вообще отношения не имеют.

В марте Дубровин, Маманов и Ударцев избили местного жителя, заковав его в наручники. Мужчины был вынужден оговорить себя, хотя он не был причастен к преступлении. В конце марте 2014 года Куриленко избил третьего человека так сильно, что у него разорвалась селезенка.

Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров