МУГИСО передало здание Ирбитскому музею народного быта

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области передало здание для размещения Ирбитского музея народного быта

ИРБИТ, 2 июня, ИА УралПолит.Ru. Министерство по управлению госимуществом Свердловской области передало здание для размещения Ирбитского музея народного быта. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе министерства, здание, расположенное на улице Революции, дом 25, передано в муниципальную собственность для последующего размещения на его площадях экспозиции Ирбитского музея народного быта.

Данный памятник истории и архитектуры регионального значения находится в непосредственной близости от основного здания музея, расположенного на улице Революции, 25А, а значит, такое соседство позволит наиболее органично разместить на пустующих площадях ОКН часть музейной коллекции, насчитывающей свыше десяти тысяч экспонатов. «Мы знаем, что на сегодняшний день Ирбитский музей народного быта испытывает острый недостаток выставочных площадей, из-за чего экспонируется лишь пятая часть коллекции. В этой связи, по поручению губернатора Евгения Куйвашева, соседнее здание памятника архитектуры было передано муниципалитету, градостроительный совет которого поддержал такое решение», – пояснил замглавы МУГИСО Константин Никаноров.

Ирбитский музей народного быта был открыт 4 года назад с идеей объединить в одном месте все значимые для истории города предметы знаменитой ярмарочной торговли. Здесь собрана самая большая коллекция самоваров, начиная от маленького «Эгоиста» на 100 грамм до самого большого на 415 литров, установленного на настоящем мотоцикле – еще одном символе города. Всего за несколько лет музей посетило более 25 тысяч туристов из 49 регионов России и 17 стран мира. Кроме того, Ирбитский музей народного быта является объектом инвестиционной составляющей проекта «Ирбит – колесо истории», объектом территориального и регионального туристического кластера «Самоцветное кольцо Урала».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров