В Екатеринбурге открыли первую в России детскую офтальмологическую поликлинику

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ИА УралПолит.Ru. Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина 1 июня открыли первую в России детскую офтальмологическую поликлинику.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ИА УралПолит.Ru. Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина 1 июня открыли первую в России детскую офтальмологическую поликлинику.

Отделение охраны детского зрения сможет принимать около трех тысяч пациентов в месяц, более 80 % из которых будут обслуживаться в рамках государственной поддержки. Новое здание разместилось в самом центре Екатеринбурга на улице Мичурина, 132.

В медцентре будут проводиться диагностика, компьютерное и консервативное лечение, подготовка к хирургии и послеоперационная реабилитация.

В отделении реализуется уникальная, созданная специально для детей программа «Школа зрения», которая позволяет проводить лечение в форме игровых занятий. Подобная программа не имеет аналогов в России.

«Многие заболевания можно реально вылечить именно в игровой форме. Важно, что при некоторых состояниях зрение возможно улучшить на 50 – 60 процентов за две недели. Во взрослом возрасте без хирургического вмешательства это сделать уже очень сложно, если не сказать, практически невозможно. Этим надо заниматься тогда, когда ребенок и его организм растут: если этот момент упущен, потом, став взрослым, человек приходит с массой ограничений. Сегодня можно сделать так, что эти ограничения уйдут в прошлое», – пояснил Олег Шиловских.

«Искренне поздравляю коллектив с этим замечательным и знаменательным событием. Вдвойне приятно, что наше уральское здравоохранение так отмечает Международный день защиты детей. Сегодня мы открыли детскую поликлинику в Верхней Пышме. И теперь в Екатеринбурге открываем детское отделение «Микрохирургии глаза». Это подарок нашим детям, их родителям и всем семьям, живущим на Урале. Я благодарю всех за оперативную работу по созданию этого отделения, потому что это действительно нужный и важный проект, это очередной шаг в улучшении качества жизни наших земляков», – отметил Евгений Куйвашев.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина добавила, что в рамках Десятилетия детства, объявленного президентом России Владимиром Путиным, будут приниматься дополнительные меры, направленные на защиту самых юных жителей страны.

«Открытие этого отделения позволит обследовать детей с самого раннего возраста. Диагностика возможна с трех месяцев. Это значит, что новое поколение будет здоровым, а значит – счастливым. Это послужит повышению продолжительности жизни, что является одной из целей губернаторской программы «Пятилетка развития». Я с удовлетворением и восхищением говорю – это действительно уникальное отделение. Благодарю коллектив за такую приверженность призванию, профессионализм, желание и готовность внедрять новые технологии и за чуткость к пациентам», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Фото: департамент информационной политики губернатора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров