Подробности нападения на уральских журналистов: два уголовных дела, исчезнувшая камера и встречные претензии

Следственный комитет возбудил два уголовных дела в связи с нападениями на журналистов телекомпании «Ермак» в Екатеринбурге и Артемовском

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа, ИА УралПолит.Ru. Следственный комитет возбудил два уголовных дела в связи с нападениями на журналистов телекомпании «Ермак» в Екатеринбурге и Артемовском. Сотрудники телекомпании тем временем ожидают, что одна из нападавших сторон выступит со встречными претензиями.

«В Артемовский мы совместно с ОНФ поехали снимать Центр передержки животных, который получил контракт на внушительную сумму – порядка 9 млн рублей. Центр находится в промзоне, ворота были открыты, группа заехала и начала предварительно снимать. Через несколько минут выбежало несколько человек, которые без причины стали кидаться на Басая (Валерий Басай, представитель ОНФ – прим. ред.) и оператора. Еще один человек подбежал к водителю, у него в руках были грабли, на которых с другой стороны была заточка, и стал угрожать водителю, требовали документы. Били оператора, требовали отдать флешку», – рассказала «УралПолит.Ru» шеф-редактор информационной программы «День» телекомпании «Ермак» Ирина Арефьева. По ее словам, корреспондент телекомпании снимала все происходящее на мобильный телефон, который нападавшие также пытались выбить из рук у журналистов. Нападение удалось установить только после того, как представителям питомника пригрозили полицией. «Полицию не пустили на территорию, они говорили, что они не настоящие сотрудники полиции. В итоге камера повреждена, но съемки сохранились. Есть весомые доказательства, что журналисты там были по работе, слышно, как корреспондент представляется», – рассказала Ирина Арефьева.

Второй инцидент произошел уже в Екатеринбурге, когда журналисты приехали в автосервис с одним из клиентов, юристом Иваном Волковым, который жаловался на некачественный ремонт автомобиля. «Как только подъехали в центр, тут же выбежал директор и несколько человек. Сразу начали отбирать камеру, говорили «не будет съемок – не будет доказательств», – рассказала Ирина Арефьева. По ее словам, оператора телекомпании затолкали в помещение автосервиса, отобрав у него камеру, после чего сотрудники автосервиса просто заперлись на его территории. Подъехавшая к месту ЧП полиция не смогла попасть непосредственно на территорию сервиса. Только после того, как к месту нападения подъехали сотрудники следственного комитета, выяснилось, что работники сервиса ушли через задний ход. «Судьбу камеры не знаем, не исключено, что ее разобрали и они будут говорить, что камеры не было. Стоимость камеры более 1 млн рублей. Кроме того, у нас есть информация, что вторая сторона намерена обвинить в нападении наших сотрудников, что они ворвались туда и распылили газ», – отметила шеф-редактор.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, на данный момент возбуждено два уголовных дела по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, соединенного с насилием над журналистами и повреждением или уничтожением их имущества (ч. 3 ст. 144 УК РФ). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до шести лет лишения свободы. «В настоящее время в рамках расследования обоих возбужденных уголовных дел сотрудниками Следственного комитета совместно с полицейскими выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершённых преступлений. Проведены осмотры мест происшествий, допрашиваются свидетели, а также представители СМИ в качестве потерпевших. В ходе расследования, в том числе, будут проведены судебные медицинские экспертизы пострадавших в целях установления степени тяжести причинённого вреда здоровью. Также в рамках расследования устанавливается размер материального ущерба, причинённого повреждением имущества журналистов», – рассказали в ведомстве. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров