«Россети»: обеспечим квалифицированными кадрами не только отрасль, но и экономику страны

На чемпионате WorldSkills Hi-Tech – 2016 представители ПАО подписали договор об ассоциированном партнерстве с союзом «Ворлдскиллс Россия»

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, ИА УралПолит.Ru. В рамках III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech – 2016, прошедшего в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября, ПАО «Россети» подписало договор об ассоциированном партнерстве с союзом «Ворлдскиллс Россия».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, ИА УралПолит.Ru. В рамках III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech – 2016, прошедшего в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября, ПАО «Россети» подписало договор об ассоциированном партнерстве с союзом «Ворлдскиллс Россия». Этот документ позволит энергетикам расширить возможности участия в организации и проведении соревнований по стандартам «Ворлдскиллс», а также поможет реализовать новые формы работы в сфере профессионального образования.

«Надежные сети – это надежные люди, умные сети – это умные люди, квалифицированные и профессиональные. Все это требует особых знаний и навыков, ведь оборудования много. «Россети» задают всем планку, к которой нужно стремиться, – отметил замначальника управления – начальник производственно-технического отдела Департамента оперативно-технологического управления ПАО «Россети» Сергей Петров. – Сотрудничество с WorldSkills даст нужный импульс для развития новых компетенций. Мы также хотим простимулировать другие сетевые компании, чтобы они вместе с нами развивали их».

Энергетики компании «Россети» не в первый раз принимают участие в чемпионате WorldSkills: год назад вместе с дочерней компанией на Среднем Урале – ОАО «МРСК Урала» компания презентовала профессиональную компетенцию «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». В текущем году энергетики представили еще одну компетенцию – «Эксплуатация кабельных линий электропередачи». В этот раз помимо презентации была проведена соревновательная программа: кабельщики – электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий выполнили монтаж соединительной муфты 10 кВ. «В составе компетенции три модуля – проверка теоретических знаний участников, отработка практических действий и непосредственный монтаж муфты, а также производственный модуль – монтаж усадки на условном участке. Участники компетенции должны во всех модулях продемонстрировать все свои навыки. После этого подводим итоги, выделяем лучших. В составе компетенции вкратце рассказываем о кабельных линиях электропередачи, делаем уклон про электроэнергетику, говорим, безусловно, о технике безопасности. Для этого у нас есть тренажер – манекен, предназначенный для отработки практических действий по оказанию первой помощи», – рассказал зам главного инженера АО «ЕЭСК» (входит в ОАО «МРСК Урала») Руслан Колебин.

Не только в рамках чемпионата идет работа с будущими энергетиками. Работа с вузами у всех компаний, входящих в ПАО «Россети», выстроена системно. В Москве «Россети» сотрудничают с НИИ «МЭИ», где проводят профориентацию детей и школьников, совершенствуют программы обучения для студентов, модернизируют учебную базу. МРСК Урала сотрудничает, в свою очередь, с Уральским федеральным университетом и его профильной кафедрой «Электроэнергетика», с вузами Челябинской области и Прикамья. На базе кафедры УрФУ активно проводится целевое обучение молодых инженеров под кадровые потребности МРСК Урала. Проводятся также и практики для студентов. По данным ПАО «Россети», ежегодно в компаниях электросетевого комплекса стажируется около пяти тысяч студентов.

Отметим, численность работников группы компаний «Россети» составляет 216 тысяч человек, 84 % – это именно производственный персонал – рабочие, инженеры, специалисты. При этом треть трудовых коллективов дочерних обществ группы компаний «Россети» – это молодые специалисты до 35 лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров