Суд объяснил, почему отменил оправдательный приговор фотографу Лошагину

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд объяснил, почему отменил оправдательный приговор екатеринбургскому фотографу Дмитрию Лошагину. В пресс-службе апелляционной инстанции сообщили, что Октябрьский районный суд нарушил уголовно-процессуальные законы, что повлияло на итоговое решение.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд объяснил, почему отменил оправдательный приговор екатеринбургскому фотографу Дмитрию Лошагину. В пресс-службе апелляционной инстанции сообщили, что Октябрьский районный суд нарушил уголовно-процессуальные законы, что повлияло на итоговое решение.

«Принимая решение об оправдании Лошагина, судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на вывод о виновности подсудимого, а выводы суда не соответствуют изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, что в силу ст.389.15 УПК РФ является основанием для отмены состоявшегося в отношении Лошагина оправдательного приговора», – заявили в облсуде.

Суд посчитал, что первая инстанция не учла все представленные доказательства. В частности, суд не оценил записи с камер наблюдения, которые были сделаны ночью. На них видно, как за стеклянными дверьми в квартире Лошагина двигался силуэт человека с фонариком, а также видны «действия, похожие на волочение какого-либо предмета непосредственно в квартиру со стороны технического помещения», при этом сам Лошагин говорил, что кроме него ночью в квартире больше никого не было. 

Кроме того, не соответствует закону решение суда об отказе принять в качестве доказательства детализацию звонков фотографа, а также разговор по телефону Юлии Лошагиной, в котором она рассказывала свидетелю о своем намерении лечь спать в ночь, когда она пропала. Невозможно также установить, покидала ли модель лофт после определенного часа. Необходимо также прояснить информацию относительно местоположения Лошагина в ночь пропажи Юлии и того, как где его телефон был запеленгован.

В итоге оправдательный приговор был отменен, а дело было передано в тот же суд, но теперь его будет рассматривать другой состав. Дмитрий Лошагин с дня отмены приговоры находится под подпиской о невыезде. 

Напомним, решение об отмене приговора областной суд принял 26 февраля. Апелляцию подали прокуратура и мать убитой модели Светлана Рябова. 25 декабря Октябрьский суд Екатеринбурга вынес оправдательный приговор фотографу Дмитрию Лошагину, признав его невиновным в убийстве своей жены Юлии Лошагиной. Он был освобожден прямо в зале заседания. По мнению суда, представленных следствием доказательств было недостаточно для вынесения иного решения, в частности – не было представлено ни одной прямой улики. Юлия Прокопьева была убита в августе 2013 года после вечеринке в лофте супруга. Ее обезображенное и соженное тело было найдено позже в лесу. Дмитрий Лошагин был единственным подозреваемым по этому делу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров