Аналитик Шевченко: девальвация рубля началась

рубль Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 3 июля, УралПолит.Ru. Девальвация рубля только началась. Об этом журналистам заявил аналитик Владимир Шевченко.

Система расчетов в национальных валютах показала себя плохо, подчеркнул эксперт в интервью с НСН. Он привел в пример факт, что из-за риска расчетов в долларах Россия решила продавать нефть за рупии. Однако эту валюту сложно поменять на какую-либо другую, а индийские товары в большом количестве России не нужны. Такая же ситуация, по словам Шевченко, может случиться и с другими валютами.

Дефицит российского бюджета с прошлого года составил более восьми трлн рублей, ответил аналитик. Он предупредил, что придется использовать Фонд национального благосостояния, который состоит из ликвидной части и неликвидной, что проблематично превратить в деньги.

«Можно пытаться выпускать ОФЗ, занимать деньги у российских банков, но есть ли они у них. Девальвация рубля только началась», - заявил собеседник агентства.

Ранее в Минэкономразвития РФ заявили, что динамика стоимости отечественной валюты должна быть стабильной, предсказуемой и находиться в пределах 70-80 рублей за доллар. Первый замруководителя Минэкономразвития России Илья Торосов подчеркнул, что резкие скачки курса вредят российской экономике.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров