Вице-премьера Орлова обвинили в разработке некорректного рейтинга инвестпривлекательности

Министерство инвестиций Свердловской области обвинили в сомнительной разработке рейтинга инвестпривлекательности региональных муниципалитетов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, ИА УралПолит.Ru. Министерство инвестиций Свердловской области обвинили в сомнительной разработке рейтинга инвестпривлекательности региональных муниципалитетов. В уральские СМИ был разослан подробный разбор конкурса, которое МИР объявил в рамках составления рейтинга. По утверждениям авторов материалов, опрос предпринимательского сообщества, проведенный в рамках рейтинга, не мог показать объективную картину работы муниципалитетов. Кроме того, утверждается в письме, которое есть в распоряжении «УралПолит.Ru», работы по проведению опроса были приняты и оплачены до того, как исследование состоялось.

Рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов на прошлой неделе был представлен губернатору Евгению Куйвашеву в ходе заседания президиума правительсва. Как рассказал в своем докладе министр инвестиций и развития Алексей Орлов, лидерами рейтинга на сегодня являются Заречный, Каменск-Уральский, Екатеринбург, Нижний Тагил, Ирбит, Березовский, Арамиль, Новоуральский, Рефтинский округа, Верхняя Пышма. «В рейтинге появились небольшие муниципалитеты, это доказывает, что небольшие территории обладают потенциалом, составляют конкуренцию привлекательным городам», – отметил вице-премьер.

В ходе подготовки рейтинга был проведен опрос предпринимателей и предприниательских сообществ Свердловской области. Согласно конкурсной документации, под проведение исследования запланировали выделение средств из областного бюджета в размере 7,2 млн. рублей на 5 лет (до 2020 года). «В результате в ноябре 2015 года Министерство инвестиций и развития объявило электронный аукцион «Выполнение исследовательской работы по теме «Проведение исследования комплексной оценки состояния инвестиционного климата и выявление лучших практик в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области», – говорится в сообщении. Начальная цена аукциона составила 943 тысячи рублей. Победителем аукциона стал УрГЭУ, который предложил минимальную стоимость работ – 311 тысяч 748 рублей. Срок исполнения контракта – 15 дней, проведение опроса и составления отчета. Согласно документации, все работы были выполнены точно в срок в декабре 2015 года. При этом министерство за два дня должно было также запросить всю необходимую для проведения исследования информацию в муниципалитетах. «То есть исполнителю остается 13-14 дней на опрос предпринимателей из 73 муниципальных образований, в каждом не менее пяти представителей из каждого из двух списков, предоставляемых муниципалитетами. И это только обзвон и опрос, а еще нужно успеть собрать и обобщить все материалы, проанализировать их, сделать выводы, написать и оформить отчетную документацию, определить лучшие практики и другие пункты из технического задания», – говорят авторы письма.

Также они отмечают, что министерство инвестиций направило запрос в муниципалитеты для получения необходимой для исследования информации лишь в марте 2016 года. «Еще раз поясню: Министерство инвестиций и развития только в марте 2016 года запросило у муниципалитетов информацию для составления инвестиционного рейтинга! При этом акт сдачи-приемки работ по контракту с УрГЭУ был подписан 22 декабря 2015 года и в нём указано, что работы по исследовательской работе «Проведение исследование комплексной оценки состояния инвестиционного климата» выполнены в полном объеме! В этом письме от 17.06.2016 министр инвестиций и развития А.В. Орлов не просто запрашивает у муниципалитетов данные, а указывает (не стоит обманываться формулировками «предлагает») на необходимость проведения опроса предпринимателей силами муниципальных образований. Также из этого письма видно, что опросы Уральским государственным экономическим университетом проводились не в период исполнения государственного контракта с 7 до 22 декабря 2015 года, а только спустя 3 месяца – в «марте-апреле 2016 года», как раз на основе данных о респондентах, полученных от муниципалитетов в ответ на письмо Министерства инвестиций и развития от 17.03.2016», – поясняют авторы письма. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров