«Моя вина очевидна»: Маленкин признался в совершении преступлений

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, ИА УралПолит.Ru. Только что закончилось очередное судебное заседание, на котором решается судьба вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Сегодня он фактически признал свою вину в совершении преступлений, в которых его обвиняют.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, ИА УралПолит.Ru. Только что закончилось очередное судебное заседание, на котором решается судьба вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Сегодня он фактически признал свою вину в совершении преступлений, в которых его обвиняют.

«Мне сложно и непросто говорить, что моя вина очевидна. Я раскаиваюсь и для себя понимаю, что эта ситуация рано или поздно закончится. Я больше никогда в жизни не буду заниматься реабилитацией. Я признаю, что совершал преступление и понимаю, что совершал незаконное удержание», — сказал Маленкин. В итоге, он попросил у суда прощения.

Уточним, что изначально вице-президент «Город без наркотиков», не признавал своей вины.

По данным следствия, в ноябре 2009 года 29-летний гражданин, являясь на тот момент сотрудником милиции, получил информацию о возможном факте незаконного оборота наркотиков от другого гражданина. После чего 29-летний и двое 36-летних обвиняемых незаконно проникли в жилище потерпевшего. При этом сотрудник милиции провел осмотр в жилище потерпевшего, не составляя при этом процессуальных документов. В ходе проведения указанных действий трое обвиняемых совершили хищение имущества, а впоследствии доставили нескольких потерпевших в отдел милиции. В отделе милиции один из обвиняемых поместил наркотические средства, полученные от Евгения Маленкина, в одежду потерпевших. Четвертый, 27-летний обвиняемый, также являясь на тот момент сотрудником органов внутренних дел и видя, что потерпевшим подброшены наркотические средства, оформил их изъятие и составил рапорт об обнаружении признаков преступления с внесением в него заведомо ложных сведений о месте задержания. Необходимо отметить, что обвиняемому Евгению Маленкину органами следствия также инкриминирована организация незаконного лишения свободы, совершенная в отношении семи женщин, находившихся в 2011–2012 годах в структурном подразделении некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков», расположенном в поселке Сарапулка города Березовского. По данным следствия, обвиняемый курировал деятельность этого женского реабилитационного центра, организовывал обеспечение содержания в нем реабилитанток, в том числе и тех семи женщин, которые находились здесь против их воли и желания.

Еще одним эпизодом, инкриминируемым Маленкину органами следствия, является незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. По версии следствия, весной 2012 года он незаконно приобрел наручные часы с функциями аудио- и видеозаписи, предназначенные для негласного получения и хранения информации, и использовал их для записи разговора. Данное устройство было изъято с рабочего места обвиняемого в ходе проведения обыска в помещении офиса некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров