В Екатеринбурге представят роботов для строительства городов будущего

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, УралПолит.Ru. На 100+ Forum Russia будут представлены новые технологии строительства при помощи роботов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, УралПолит.Ru. На 100+ Forum Russia будут представлены новые технологии строительства при помощи роботов.

В Екатеринбурге на 100+ Forum Russia в рамках темы «Город будущего» эксперты расскажут, как напечатать дом на 3D-принтере. Кроме этого, специалисты познакомят участников форума с современными материалами, которые являются сверхлегкими и экологичными, и используются для строительства зданий при помощи роботов.

Рассказывать о городах будущего участникам форума будут спикеры, которые сами разрабатывали роботизированные технологии. Кроме этого, они являются авторами проектов мирового уровня в Южной Корее, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Турции и России.

Технологии печати домов на 3D-принтере представит генеральный директор компании «Winsun» Ма И’Хэ (Ma Yi He). Среди проектов компании – строительство при помощи 3D-печати первого в мире офисника в Дубае и жилых домов в Китае. Стоимость таких проектов до 50 % ниже, чем строительство по другим технологиям. Это возможно благодаря тому, что для чернил, которыми в данном случае являются цемент и стекловолокно, используется переработанные строительные и промышленные отходы.

Основатель и руководитель турецкого архитектурного бюро Melike Altınışık Architects – Мелике Алтынышик выступит с открытой лекцией «Диалог между архитектурой и технологиями». Ключевой проект компании – Музей робототехники в Сеуле. Его открытие запланировано на 2022 год, а в строительстве музея будут принимать участие дроны и роботы, задача которых – собрать и сварить металлические панели. Сам проект будет создаваться при помощи 3D-принтеров. «Новый Музей науки и робототехники играет решающую роль для продвижения науки, технологий и инноваций. С его помощью люди не просто смогут посмотреть на роботов – роботы сами создадут свой музей», – прокомментировала Мелике Алтынышик.

«Роботизация уже в нашей жизни. В дальнейшем все больше типовых задач будут автоматизированы, роботы постепенно будут заменять труд человека. Однако ценность уникальных решений, экспертных знаний команды останется. И, в этом смысле, очень важно вовремя сделать грамотное и эффективное разделение ресурсов: уникальные и сложные проекты – профессионалам с использованием современных технологий, типовые действия – роботам», – прокомментировал директор компании «АРЛИФТ» Сергей Арнаутов, который расскажет на форуме о том, какая техника появится на стройплощадках России уже в ближайшем будущем. Кроме этого, он поделится опытом применения технологий нового поколения в строительстве башни «Лахта Центр», делового центра «Москва Сити» и объектов Чемпионата Мира по футболу.

Автоматизированные технологии в строительстве представит руководитель департамента продаж «Палфингер Кран Рус» Сергей Иванов.

Роботизированные методы строительства, встроенные в проекты уже на этапе BIM-моделирования, становятся всё более востребованными в отрасли: «На стройках начинают появляться экскаваторы без оператора и роботы-каменщики, машины проектируют и реализуют сложные задачи. Новые технологии в корне изменят подход к конструированию. С их помощью можно будет создавать здания любой конфигурации. Автоматизация процессов поможет минимизировать строительные отходы и улучшить экологическую обстановку – на строительных площадках станет тише и чище. Будущее отрасли – за роботами, которые помогут сократить сроки и снизить стоимость строительства. Об этих тенденциях мы будем говорить на форуме», – отметила руководитель рабочей группы Оргкомитета 100+ Forum Russia Вера Белоус.

Регистрация на VI Международный форум и выставку высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia открыта по ссылке http://www.forum-100.ru.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров