Общественная палата Свердловской области осудила идею мэрии Екатеринбурга о расчленении города на 7 частей

В Общественной палате Свердловкой области прошло обсуждение перспектив реализации в регионе реформы МСУ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Общественной палате Свердловкой области прошло обсуждение перспектив реализации в регионе реформы МСУ. В первую очередь — в Екатеринбурге, относительно которого в последнее время ходило множество спекуляций на эту тему. В частности, с подачи мэрии активно обсуждалась версия о грядущем разделении региональной столицы на 7 отдельных городов. «Никто не отменяет городскую думу. даются новые возможности для того, чтобы управлять колоссальной территорией с огромным количеством жителей. Мы говорим о том, что будет дополнительно, а не то, что будет разрушаться то, что работает эффективно. Ничего не разрушаем. Добавляется новое», – отметил по этому пункту депутат гордумы Александр Караваев, присутствовавший на заседании палаты.

Как подчеркивалось всеми участниками мероприятия: речь идет лишь о децентрализации власти в городе – перераспределении полномочий. «То, что происходило с городом последние 20 лет, строилась на централизации. Общий котел распределялся – видение проблемы не всегда отражало интересы жителей районов. Там живут такие же люди, что и в центре. Также вкладывают свой труд в образование бюджета: садики, транспорт, состояние жилого фонда… Подходы могут быть разными, но если власть будет децентрализована приближена к жителям, плохого в этом ничего нет», – отметил в частности заместитель председателя Общественной палаты СО, член Общественной палаты РФ Владимир Винницкий. «Власти Екатеринбурга действительно с 93 года занимаются централизацией власти. И они настолько вошли во вкус, что если легитимно посмотреть, прочитать все послания между строк, то понятно что они переживают, что часть 30-тимиллиардного бюджета города, которым они распоряжаются практически единолично, теперь будет на определенные полномочия спускаться в районы», – подержал коллегу Александр Караваев.

«Надо отметить, что центральное городское управление никто никогда не собирался ликвидировать: городская администрация как была, так и будет, городская дума как была, так и будет. Как занимались внутригородскими вопросами, так и будут заниматься внутригородскими вопросами, но при этом появятся городские думы, которые смогут управлять районными бюджетами в рамках своих полномочий», – резюмировал данную часть обсуждений зампредседателя общественной палаты Сергей Майзель.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров