В Академический район Екатеринбурга запустят троллейбусы и трамваи

В Академический район Екатеринбурга запустят троллейбусы и трамваи Фото: Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, УралПолит.Ru. Строительство трамвайной ветки в Академический микрорайон начнется в этом году. Кроме того, общественный транспорт в микрорайоне дополнят троллейбусы. Городские власти планируют закупить 100 единиц техники.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, УралПолит.Ru. Строительство трамвайной ветки в Академический микрорайон начнется в этом году. Кроме того, общественный транспорт в микрорайоне дополнят троллейбусы. Городские власти планируют закупить 100 единиц техники.

Власти Екатеринбурга планируют масштабное развитие транспортной сети в микрорайоне Академический. Как стало известно в ходе выездного заседания депутатской группы «Содействие восьмого района «Академический», на данный момент обсуждаются планы создания троллейбусной сети в микрорайоне. Всего власти города планируют закупить 100 троллейбусов с автономным ходом.

Кроме того, обсуждается проект строительства трамвайной ветки в Академический. Как отметил вице-мэр по капитальному строительству Алексей Бирюлин, строительные работы планируется завершить к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году.

«Строительство ветки будет разделено на два этапа: от Академика Сахарова до Волгоградской и от Волгоградской до Татищева», – цитирует Бирюлина 66.RU.

Движение трамвая будет организовано по выделенным полосам. Напомним, ранее планировалось, что завершить строительство трамвайной ветки власти успеют до 2022 года, однако, сроки увеличились на один год.

Как УралПолит.Ru сообщал ранее, строительство трамвайной линии в Академический выйдет в 2,5 млрд рублей. 1,2 млрд – стоимость самой ветки, а 1,3 млрд – благоустройство прилегающей территории и электросетей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях