В Екатеринбурге суд закрыл нелегальный дом престарелых, где умерли 60 пациентов

Свердловский областной суд сегодня рассмотрел апелляцию владелицы коттеджа, в котором разместился частный приют для пожилых людей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд сегодня рассмотрел апелляцию владелицы коттеджа, в котором разместился частный приют для пожилых людей.

Как рассказали «УралПолит.Ru», три года назад в одном из домов на улице Ландышевой (микрорайон Широкая речка) открылся частный дом престарелых. С тех пор поток машин на ранее тихой улице увеличился. Уральцы везут сюда доживать свой век своих родственников. Некоторые постояльцы приюта не способны самостоятельно передвигаться. Но смущает местных жителей не престарелые соседи, а их количество и продолжительность жизни. Специалисты ритуальных служб в доме престарелых частые гости. По словам местных жителей, за три года в приюте скончались около 60 человек. Заподозрив неладное, беспокойные соседи обратились в прокуратуру. Прокурор провел проверку и выяснил, что дом престарелых работает нелегально, кроме того, в нем не соблюдаются санитарные нормы. Прокурор обратился с иском в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. По имеющимся в деле фотографиям видно, что все постояльцы, а их больше 20, проживают в одной из комнат коттеджа.

Отвечать перед законом пришлось не организаторам пансионата, а владелице коттеджа, которая проживает в другом регионе, а дом сдала в аренду. О том, что арендаторы открыли богадельню, она узнала позже, но не стала препятствовать работе.

Ответчик в суде пояснила, что в своем доме может селить кого угодно, а на руках у нее есть договоры на временное проживание. Правда, не всех постояльцев. По факту высокой смертности в ее доме женщина заметила, что постояльцы умерли своей смертью. Криминала надзорные органы тоже не обнаружили. Тем не менее, суд удовлетворил иск прокурора, сославшись на то, что права жителей поселка действительно нарушены, а дом не соответствует нормам, которые действуют для мест временного проживания граждан, тем более пожилых и инвалидов. Ответчица обжаловала решение в вышестоящей инстанции. Сегодня Свердловский областной суд не нашел оснований для вмешательства в судебный акт. Ответчик обязана прекратить использовать свой дом как гостиницу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров