​Браконьер на Урале, стреляя в лося, попал человеку в сердце

Браконьер застрелил человека в Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апреля, ИА УралПолит.Ru. Браконьер застрелил человека в Свердловской области.

Прокуратура города Березовского утвердила обвинительное заключение в отношении двух местных жителей и двух жителей Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Обвиняемым инкриминируется незаконная охота с крупным ущербом, а одному из них – причинение смерти по неосторожности.

«По версии следствия, 45-летний и 43-летний жители пос. Монетный г. Березовского, являющиеся братьями, совместно со своими двумя знакомыми из г. Екатеринбурга с 2016 года осуществляли незаконную добычу диких лосей на территории Березовского городского округа», – говорится в сообщении.

Всего в результате незаконной охоты с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года были отстреляны три лося. Общий ущерб составил 364 500 рублей.

Кроме того, 20 сентября 2017 года братья, взяв ружья и охотничью собаку, подстерегали лосей в лесу поселка Монетный. Увидев лося, они тремя выстрелами убили его.

После чего 45-летний обвиняемый пошел домой, чтобы оставить там ружья, пока остальные разделывали тушу лося на месте.

Услышав шум ломающихся веток, доносившийся из леса, браконьер решил решил и выстрелил в сторону доносившихся звуков. Но это было не животное, а человек. Пуля попала ему в сердце.

«Уголовное дело направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу», – заключает надзорное ведомство.

За случайное убийство полагается лишить виновного свободы на срок до двух лет. 

Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, застреленный был охотником. В тот день он со своим знакомым был в лесу, чтобы добыть вальдшнепа.

Заявление о его безвестном исчезновении поступило в полицию о родных.

«В лесном массиве около болота его обнаружили без признаков жизни. При осмотре места происшествия сыщики установили, что мужчина скончался не от голода и холода или сердечного приступа, не покончил жизнь самоубийством – смерть носила явно криминальный характер, так как в области груди имелось огнестрельное ранение», – сообщил Горелых.

Установление всех обстоятельств гибели взяли под личный контроль начальник отдела местной полиции подполковник Сергей Матвиенко и руководитель районного СКР Алексей Зырянов, также выезжавшие в тайгу, где все произошло. Эксперты изъяли ряд вещдоков, в том числе пулю, патрон в пластиковой гильзе с надписью «fetter rus» калибром 12 миллиметров, несколько стреляных гильз и другие.

«Сначала одна из поисковых групп наткнулась на площадку, где недавно браконьеры убили лося. От мощного и красивого животного осталась брошенной лишь его шкура, голова с варварски выколотыми глазами и копыта. При прочесывании местности примерно метрах в трехстах от забоя сохатого сыщики увидели то, чего опасались больше всего – труп разыскиваемого человека», – сказал пресс-секретарь полиции.

Убили как ненужного свидетеля или случайно, по неосторожности? Оперуполномоченные уголовного розыска и наши партнеры из Следственного комитета тут же стали тщательно отрабатывать эти и другие возможные версии. 

Участковые немедленно приступили к проверке алиби всех владельцев оружия двух ближайших к месту трагедии поселков. Таким образом, удалось отыскать ниточку, которая позволила полицейским быстро выйти на след и задержать подозреваемого. Им оказался ранее судимый мужчина 1975 года рождения.

«Когда к нему пришли, он смекнул – раз так скоро вычислили, значит водить вокруг пальца сыщиков не просто бессмысленно, а себе дороже, после чего дал признательные показания, мотивируя роковой выстрел случайностью, выдал орудие убийства (ружье марки ТОЗ) и написал явку с повинной. Мол, когда приятели разделывали тушу лося, он услышал шорох в темноте и, не думая о возможных последствиях, нажал на курок. Насколько эти слова правдивы, установит начавшееся расследование СК и предстоящее судебное заседание», – отметил Горелых.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров