Цены на квадратные метры в Екатеринбурге замерли

Сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам первого полугодия глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев рассказал журналистам об ожиданиях строители по изменению цен на жилье.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам первого полугодия, глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев рассказал журналистам об ожиданиях строителей по изменению цен на жилье. Основной вывод эксперта: снижение платежеспособности населения и спроса приведет к сокращению объемов строительства в следующем году, но на цене уже построенного жилья это никак не скажется.

«Всегда есть цикличность: и в строительстве, и в экономике. Спрос упал. Упал процентов на 40, и, возможно, это еще не предел. Несмотря на это, строители объекты будут заканчивать. Но цены снижаться не будут – это не выгодно ни строителям, ни покупателям», – пояснил Валерий Ананьев.

При этом он отметил, что это касается лишь ценников, обозначенных в рублевом эквиваленте. Если же рассматривать цену в долларах – то она с начала года сильно снизилась вместе с официальным курсом национальной валюты. И это, по его мнению, учитывая появление большого количества программ по стимулированию спроса, различных акций и бонусов от застройщиков, дает возможность покупать жилье сегодня с максимальной выгодой для потребителя.

Также Валерий Ананьев отметил, что рост цен тоже не ожидается: «Тут спасибо коллегам: в 2014 году были попытки поднять цены на стройматериалы, но в итоге этого не произошло. Зарплаты строителей также не растут, стоимость других ресурсов остается неизменной. Себестоимость строительства сегодня и так высока, с учетом стоимости земли, стоимости подключений. И рост ее не планируется», – пояснил глава «Атомстройкомплекса».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров